В Украине продажи стройматериалов рухнули на 80%, а цены на них подскочили

2 мин

Продажи строительных материалов в Украине упали на 70-83% от довоенных показателей, при этом цены на многие позиции выросли до "потолка".

Об этом рассказал президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Константин Салий, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, считанные предприятия сбывают 17-30% от довоенного объема продаж. Их интересуют покупатели, которые готовы платить живые деньги. Но поскольку таких сегодня очень мало, заводы вынуждены сокращать производство, так как не хотят работать "на склад".

По прогнозам, активность застройщиков возобновится не раньше весны следующего года. До этого на стоимость стройматериалов будут влиять действия Нацбанка в отношении нового налога на покупку валюты, колебания цен на горючее, а также вероятные атаки на предприятия со стороны оккупантов.

"Есть "потолок" роста – реальная покупательская способность населения не увеличилась, объемы продаж крупных и небольших торговых сетей ощутимо снизились и после сентября продолжат снижение. Крупные "титульные" потребители (строительные концерны и фирмы) не закупают довоенные объемы и пока неизвестна дата, когда они снова мощно выйдут на рынок. Поэтому на большую часть видов и категорий стройпродукции цены почти остановились", – объяснил Салий.

Он отметил, что с начала войны стройматерилы каждый месяц прибавляли в цене приблизительно по 12-17%. Прежде всего это связано с девальвацией курса гривны, подорожанием топлива, уничтоженными россиянами складами, проблемами с логистикой. Кроме того, подорожали и импортные материалы из-за увеличения спроса на них после снятия карантинных ограничений.

Как отметил эксперт напряду с указанными проблемами отсутствует также и господдержка в части послабления налогового давления на время военных действий, недоступность дешевых кредитов и целевых грантов для бизнеса и беспроцентных кредитов для населения.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине производство окон упало в три раза. Такая же сложная ситуация с производством минеральной ваты и металлопроката. Известно, что из-за войны часть производственных мощностей оказались на оккупированных территориях. Поэтому многие предприниматели были вынуждены переезжать в безопасные регионы.

Также, чтобы быстрее решить вопрос со строительными материалами в Украине создали Оперативный штаб
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

60

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время