В Украине остановилась регистрация сделок с недвижимостью

1 мин

Нотариусы со 2 февраля потеряли возможность регистрировать договоры купли-продажи недвижимости из-за произошедшего сбоя в обмене данными между электронными системами Госгеокадастра и Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Об этом говорится в сообщении Нотариальной палаты Украины.

"С 02 февраля 2023 г. без предупреждения по всей территории Украины был прекращен взаимный обмен, что привело к остановке работы нотариусов, а именно совершение нотариальных и регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, в частности земельных участков", - говорится в сообщении.

Сегодня у нотариусов находится большое количество заявлений, которые не получается обработать. В свою очередь это приводит к сбоям в работе сферы госрегистрации, так как работа по оформлению прав на имущество оказалась парализованной.

"В результате граждане лишены возможности реализовать свои законные права по распоряжению принадлежащим им недвижимым имуществом", – говорят в НПУ.

Чтобы решить данную проблему, Нотариальная палата подготовила обращение в Минюст и Госгеокадастр, которые должны сообщить о причинах остановки взаимообмена данными. Подчеркивается, что нестабильность работы нотариата приведет к нарушению прав украинцев и бизнеса.

В Нотариальной палате предполагают, что вероятной причиной сбоя является некорректное обновление программного обеспечения 26-27 января. В итоге некоторые сделки могли остаться незарегистрированными.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, с начала войны с целью защиты данных доступ в Государственный реестр прав был заблокирован, что делало невозможным проведение сделок с недвижимостью. С 28 апреля был восстановлен доступ в Государственный реестр прав и определен круг возможных нотариальных действий с недвижимостью, запреты начали сужаться и постепенно снимались, а рынок недвижимости оживать.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

257

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время