В Строительной палате рассказали, как вернуть докризисные показатели

Улучшение ситуации со строительством жилья и возвращению докризисного уровня способствовало бы дешевое кредитование не только для покупателей недвижимости, но и для застройщиков.

Об этом заявил президент Строительной палаты Украины Петр Шилюк, передает Укринформ.

По его словам, из освоенных за январь-сентябрь на строительстве 26,6 млрд грн менее 1% пришлось на кредитный ресурс со ставками от 5 до 14%.

"В Польше доля заемных средств в структуре расходов на строительство - 20% (при стоимости займов в 3% годовых), в Венгрии - 8% при такой же низкой кредитной ставке. В Германии же ипотечная ставка вообще равна нулю", - сравнил ситуацию в соседних странах Шилюк.

Также по мнению эксперта необходимо решить вопрос с подорожанием газа, чтобы уменьшить себестоимость строительства. Сегодня строителям газ обходится в 40 тысяч гривен за тысячу кубометров.

В Строительной палате Украины проанализировали состояние отрасли
pixabay.com

"Рост цен на металл, тарифов на перевозку, стоимости энергоресурсов поднимет все цены в отрасли. И тогда говорить о возобновлении прежних темпов ввода в эксплуатацию жилья уже не придется", - считает Шилюк.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным Госстата, в Украине объем выполненных строительных работ в сентябре вырос на 10,1% по сравнению с таким же месяцем прошлого года. За девять месяцев этого года строительные компании показали прирост показателя на 3,2%.

При этом, строительство зданий в жилом сегменте выросло за девять месяцев на 18,4%. По мнению экспертов, хоть цифра и выглядит внушительной, на самом деле идет сравнение с кризисным 2020 годом, когда строительство практически замерло.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск