В самом центре Киева застройщик сносит историческое здание

1 мин

В центре Киева под видом реставрации может исчезнуть очередное историческое здание, имеющее охранный статус.

Об этом написал активист и урбанист Дмитрий Перов на своей странице в Facebook.

По его словам, строительные работы стартовали на улице Рейтарской, 37. Строительная компания НЕСТ решила проводить "реставрацию со сносом дворовых зданий". Впрочем, как отметил активист, ссылаясь на данные Департамента охраны культурного наследия КГГА, как основное № 37, так и дворовое здание 37-е являются памятниками истории местного значения. 

"На снос исторических зданий-памятников Департамент не давал разрешение", - уточнил Перов.

Он добавил, что строители уже вынули окна и готовятся к демонтажу. По проекту, от исторического здания должен остаться лишь один фасад "и то - существенно видоизмененный". По факту незаконных строительных работ полиция открыла уголовное дело по части первой статьи 298 УК – незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия.

Как известно, флигель на Рейтарской, 37 был построен более 130 лет назад. Это было здание Киевской уездной земской управы, где жил общественный деятель и писатель Николай Шаповал. В советское время в этом помещении был гидромелиоративный институт.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, чистый убыток компании "Недвижимость столицы" ("НЕСТ") по итогам 2022 года вырос до 111 млн гривен с 5,4 млн гривен. Компания была создана в 1997 году. За свою история она построила и ввела в эксплуатацию 570 тысяч "квадратов" жилья и торговых площадей в бизнес-центрах. В ее портфеле ЖК Изумрудный, ЖК Времена года, ЖК Покровский, семь бизнес-центров в столице.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

163

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время