В россии катастрофически рухнул рынок ипотеки

1 мин

В апреле этого года ипотека в россии рухнула почти на 75%, таким образом второй месяц весны оказался худшим для рынка за всю историю.

Об этом заявили российские эксперты, ссылаясь на данные центробанка рф, передают СМИ оккупантов.

Так, в апреле росбанки выдали 49 370 кредитов, что на 74,2% меньше аналогичного месяца в прошлом году. Общая сумма выданной ипотеки не превышает 162 млрд рублей, что меньше прошлогодней цифры на 70,7%. Значительно сократилась выдача кредитов и по сравнению с мартом. Несмотря на все усилия центробанка и властей (в частности, была снижена ставка по льготной ипотеке с 12 до 9%) это никак не смогло оживить рынок. В итоге апрельские показатели обрушились в сравнении с мартовскими на 69%.

По прогнозам экспертов, в мае вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону. По словам застройщиков, продажи рухнули в апреле и остались на этом же уровне.

Пытаясь выбраться из катастрофы, в конце прошлой недели ЦБ снизил ключевую ставку на 3 %, с 14 до 11 %. Банки вслед за ним начали опускать свои минимальные ипотечные ставки, в надежде что ситуация улучшится в июне. Еще одна надежда застройщиков — на то, что в июне закончится срок трехмесячных депозитов, которые успели положить под высокие ставки в марте, после первого повышения ключевой. Таких ставок уже нет и не будет, и есть вероятность, что часть этих денег пойдет на покупку недвижимости.

Эксперты подчеркивают, что такого обвала, как в апреле, рынок ипотеки не видел даже во время пандемии. Но в отличие от кризиса из-за коронавируса, преодолеть этот вряд ли удастся быстро преодолеть.

Как сообщали НЕРУХОМІ, строительный гигант и крупнейший застройщик россии группа компаний ПИК не смог вовремя расплатиться по еврооблигациям, таким образом оказавшись на грани дефолта. Сложности с выплатами возникли из-за технической невозможности довести платежи до российских держателей еврооблигаций.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

60

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время