В рф производители строительной продукции на грани коллапса

1 мин

Производство около половины российской строительной продукции целиком зависит от оборудования из Европы и США, что чревато большими проблемами для отрасли в скором будущем.

Соответствующее исследование провело объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии, передают СМИ оккупантов.

Так, целые позиции строительных материалов, таких как кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики и газобетон полностью выпускаются на иностранном оборудовании. На него по большей части полагаются и производители строительной химии и сухих смесей.

По данным экспертов, высокая зависимость от западных технологий в россии уже будет ощущаться в этом году и с каждым годом дефицит будет расти. Если не решить этот вопрос, то рынок в 2026 году может охватить строительный кризис.

По словам исполнительного директора ассоциации "Безопасность и качеств", которое объединяет около 3500 организаций из строительства и сферы ЖКХ Александра Акимова, за пять лет дефицит будет критическим, а реализация национальных проектов и достижение плановых показателей будут под угрозой срыва.

Как отмечают эксперты, в рф практически вся современная индустрия строительных материалов создана в последние 15–20 лет на западном оборудовании и западных комплектующих, поскольку они экологичные, энергоэффективные, дают низкую стоимость продукции. В свою очередь советские аналоги уже давно прекратили свое существование из-за отсутствия спроса и были утилизированы.

Как сообщали НЕРУХОМІ, из-за санкций из россии уходят ведущие производители лифтового оборудования. В связи с этим девелоперы вынуждены будут переходить на азиатские лифты. Однако нехватка опыта у местных монтажников и отсутствие достаточной ремонтной базы чревато очередными проблемами для российских застройщиков.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

74

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время