Украинцы вошли в пятерку иностранных покупателей жилья в Турции

1 мин

В мае 2022 года украинцы вошли в пятерку среди иностранцев, купивших жилье в Турции.

Соответствующие данные предоставил Турецкий статистический институт.

Согласно данным, в мае украинцы провели в Турции 241 сделку, таким образом наши сограждане вошли в пятерку иностранных покупателей местного жилья.

В годовом исчислении продажи жилья в Турции выросли на 107,5% и составили 122 768 единиц. Среди городов лидирует Стамбул (18,4% рынка), Анкара (9,4%), Измир (5,8%). За пять месяцев на рынке недвижимости продажи выросли на 37,7%.

В мае 2022 года продажи жилья иностранцам в Турции увеличились на 235,7% в годовом исчислении и составили 5 962 единицы. Доля продаж жилья иностранцам составила 4,9% от всех сделок, совершенных в мае. Самым популярным городом у иностранных покупателей оказался Стамбул.

Абсолютными лидерами по покупке здешней недвижимости оказались россияне – они приобрели в стране 1 275 домов и квартир. Вероятно, что введенные санкции против россии из-за развязанной войны в Украине, сделали жизнь в рф невозможной, что и привело к сильнейшему оттоку граждан за рубеж.

Как известно, уход из росии ведущих западных производителей лифтового оборудования и сложности поставок спровоцировало рост цен на лифты российского и азиатского производства. Эксперты полагают, что девелоперы вынуждены будут переходить на азиатские лифты. Однако из-за нехватки у местных монтажников достаточного опыта работы с азиатским оборудованием и отсутствия обширной ремонтной базы у застройщиков могут возникать проблемы.

К тому же проблемы возникли как на ипотечном рынке, так и у крупных российских застройщиков с выплатой процентов по еврооблигациям.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по данным исследования Global Residential Cities Index, турецкие города Стамбул, Анкара и Измир стали лидерами роста цен на жилье. В целом же цены на жилье в мире выросли в среднем за год к концу первого квартала 2022 года на 11,5%

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

70

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время