В прошлом году выдача ипотеки сократилась более чем в 5 раз

1 мин

За прошлый год украинские банки выдали 2009 ипотечных кредитов на 2 млрд гривен, что значительно меньше показателей в 2021 году.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины, ссылаясь на результаты ежемесячного опроса финучреждений.

Так, из-за войны количество оформленной ипотеки сократилось в 5,3 раза, и более чем в 4 раза снизилась общая сумма. При этом львиная доля этих кредитов была выдана в январе-феврале, до полномасштабного вторжения российского агрессора. С марта по июнь ипотеку не оформил ни один банк. Летом ситуация незначительно изменилась, оформление ипотеки имело единичный характер. Осенью банки стали более активно выдавать кредиты на покупку жилья, главным образом за счет запуска программы "єОселя" и "Доступная ипотека". В рамках госпрограмм могут оформлять кредиты от 3до 7% годовых.

"В сентябре-ноябре 2022 года банки выдали 252 ипотечных кредита на общую сумму почти в 280 млн грн, а в декабре - 405 кредитов на полмиллиарда гривен. Это самый высокий месячный показатель с начала полномасштабной войны", - сообщили в Нацбанке.

Из-за войны банки оформляют исключительно для покупки жилья на вторичном рынке. Доля кредитования в этом сегменте достигла в прошлом году 99%. В региональном разрезе больше кредитов выдали в Киеве и Киевской области – 241 договор на общую сумму почти 345 млн грн (43% от общего объема), в Волынской области – 48 договоров на 60 млн грн (8%), Винницкой области – 37 договоров на 50 млн. грн (6%) и Черниговской области – 54 договора на 47 млн грн (6%).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, банки планируют стимулировать рост ипотечного кредитования. Для этого в первом квартале этого года финучреждения планируют ослабить кредитные стандарты в этом сегменте, в других же – они наоборот будут усилены.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

113

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время