В ЕС назвали страны с самым стремительным ростом цен на жилье

1 мин

В Европейском Союзе жилье в третьем квартале подорожало на 3,1%, в годовом исчислении показатель составил 9,2%.

Соответствующие данные предоставили в Евростате.

По сравнению с третьим кварталом 2020 года в прошлом году цены росли во всех странах Евросоюза, при этом в половине стран рост превысил 10%.

Согласно предоставленным данным, наиболее существенный рост за год был зафиксирован в Чехии, где жилье подорожало на 22%, Литве – рост составил 18,9%, Эстонии – цены на квартиры и дома подскочили на 17,3%, Нидерландах – жилье стало дороже на 16,8%.

При этом в ряде стран рост цен был минимальным: Кипре (подорожало на 2,2%), Италии (подорожало на 4,2%), Испании (подорожало также на 4,2%).

По сравнению со вторым кварталом активнее всего дорожали квартиры в Чехии (7,3%), Нидерландах (5,9%), Литве (5,4%), Ирландии (5,1%). Стабильность демонстрировали страны: Румыния (0,1%), Финляндия (0,2%) и Дания (+0,3%).

Как сообщали НЕРУХОМІ, если брать Украину, то в третьем квартале здесь жилье подорожало в среднем на 15,8%, если сравнивать с таким же периодом 2020 года. Активнее всего в отчетном периоде дорожали квартиры на вторичном рынке.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

109

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время