Условия "Доступной ипотеки 7%" собираются изменить: чего ждать украинцам

2 мин

Условия государственной программы "Доступная ипотека 7%" будут пересмотрены. Это касается требований к "возрасту" недвижимости и минимального взноса.

Об этом заявил исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Андрей Гапон в интервью изданию "Минфин".

Как известно, по условиям программы кредит можно будет получить сроком до 20 лет, с минимальным первым взносом 15% стоимости предмета ипотеки. Так, ипотеку украинцы могут оформлять для покупки квартир и домов вместе с участками как на первичном рынке недвижимости, так и на вторичном. Однако это должно касаться жилья, введенного в эксплуатацию не позже 2018 года. Как заметил Гапон, критерий возраста недвижимости является одним из сдерживающих для увеличения объемов кредитования, особенно в регионах, где жилой недвижимости, которая соответствует параметрам госпрограммы, немного.

Он также отметил, что изучаются данные из разных областей Украины, а, чтобы сделать кредитование эффективным, есть вероятность, что его привяжут к какому-нибудь году, "в котором произошел бум в строительстве".

Помимо возраста недвижимости, хотят пересмотреть и размер первого взноса, который сейчас равняется 15%. Однако банки просят поднять его до 25%. "Поэтому мы рассматриваем возможность введения какой-то вилки, то есть от 15% до какого-то предела, но с условием, что при желании клиент может превысить верхний предел", - рассказал директор ФРП.

Согласно данным Министерства финансов, по состоянию на начало июля было подписано 526 кредитных договоров на общую сумму в 730 млн гривен. Главным образом ипотека привлекается для покупки жилья в Киеве и Киевской области.

Как сообщали НЕРУХОМІ, программа "Доступная ипотека 7%" стартовала 1 марта. Как сообщали в Минфине, рассчитано, что ею смогут воспользоваться около 5 тысяч семей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

68

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время