Украинцы не спешат оформлять "Доступную ипотеку": только 42 кредита за неделю

1 мин

За прошедшую неделю украинские банки выдали 42 кредита в рамках программы "Доступная ипотека 7%" и по состоянию на 23 декабря общее число подписанных договоров составило 1274.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

В ведомстве уточнили, что с момента запуска программы в банки поступило 1789 заявок на 1,6 млрд гривен. Как правило украинцы привлекают дополнительные средства для покупок жилой недвижимости на вторичном рынке, преимущество которого составило 76,6%. Банки одобрили ипотечные кредиты на общую сумму 1,1 млрд гривен.

Главным образом льготную ипотеку использовали для приобретения жилья в Киеве (порядка 31,7% от общего числа выданных кредитов) и Киевской области (31,6%). В других регионах процент оказался значительно ниже: Львовская область 6,4%, Харьковская область 5,6%, Ровенская область 3,8%.

В Минфине уточнили, что за неделю суммы кредитов выросли на 4%. На сегодняшний день в программе принимает участие 21 банк.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее председатель правления ОТП Банка Владимир Мудрый рассказал, что на рынке ипотеки наблюдается катастрофический разрыв между согласованными кредитами и выданными.

Отметим, что ОТП Банк является также участником госпрограммы "Доступная ипотека 7%".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

103

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время