У Зеленского подсчитали, сколько нужно денег на восстановление Украины

1 мин

Для Украины было бы достаточно 15-17 млрд долларов в год международной помощи, чтобы восстановить разрушенные в ходе войны инфраструктуру и жилой фонд.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко во время эфира национального телемарафона.

По его словам, украинская сторона предоставила международным партнерам информацию, как видит процесс восстановления после войны. Так, этот план был представлен в Лугано, предусматривающий помощь на несколько сот миллиардов долларов. Однако, есть небольшая часть этого плана под названием Fast Recovery Plan. Он заверил, что ОП постоянно общается с международными партнерами по данному плану и хочет, чтобы он реализовывался уже сейчас. 

Fast Recovery Plan предусматривает выделение Украине по 15-17 млрд долларов в год, за эти деньги можно восстановить разрушенные жилой фонд и социальную инфраструктуру. Реализуется этот план по частям. Например, по инициативе первой леди Евросоюзом выделены средства на школы.

"Прежде всего, что хочется, – восстановить жилье людям. Они хотят вернуться домой, им надо жить где-то. Средств в украинском бюджете на это нет - это честно, я думаю, что все понимают, что средства в первую очередь идут на войну и на социальные выплаты и пенсии. Поэтому продолжаем настаивать на отношениях с международными партнерами, поэтому просим помочь в реализации этого плана", - добавил Тимошенко.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, летом прошлого года в Швейцарии на конференции в Лугано была принята итоговая декларация проекта по восстановлению Украины, пострадавшей в результате российской агрессии. Проект предусматривает выделение Украине 750 млрд долларов. План восстановления рассчитан на 10 лет, состоит из трех частей: гуманитарной помощи, восстановление инфраструктуры, поддержка экономических реформ.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

132

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время