Строительный рынок в условиях войны: новости от застройщиков за июнь

8 мин

Несмотря на всю жестокость и хаос происходящего украинские компании начали приходить в себя, а украинцы пытаются наладить жизнь под периодический вой сирен и взрывы российских ракет. Чем живет строительная отрасль читайте сегодня в ежемесячном обзоре от портала НЕРУХОМІ.

Два попадания в один и тот же жилой комплекс

Рано утром в воскресенье, 26 июня киевляне вновь проснулись от взрывов: в жилой комплекс на Лукьяновке попала ракета. Взрывом повредило три верхних этажа.

Как известно, по этому ЖК уже не впервые прилетает от россии. Ранее ракета ударила по нему 28 апреля. Тогда пострадал другой дом комплекса и были повреждены первые этажи. Как и в первый, так и во второй раз не обошлось без человеческих жертв.

В экспертной среде вспомнили, что жилой комплекс строился с нарушениями и по идее столичные власти не должны были разрешать его строить. Если следовать логике - не было бы комплекса, не было бы и этих жертв. Однако это никак не снимает вины с россии: вся кровь убитых целиком и полностью на руках оккупантов.

"Людей убила россия. Но погибли эти люди в результате коррупции под руководством Виталия Кличко и желания заработать на нарушении законодательства львовским девелопером "Риел" Ростислава Мельника", - отметил эксперт в градостроительной отрасли Георгий Могильный.

Он напомнил, что проблемы у застройщика начались еще в 2015-м году на стадии котлована. В Генпрокуратуру, Минэкологии, ГАСИ, КГГА был направлен депутатский запрос о законности данного строительства. После этого проведен ряд проверок, постепенно устанавливающих все новые нарушения. В 2017 году официально установили, что все началось из незаконно выданных ГУО Департаментом градостроительства КГГА – чиновники позволили строить жилой комплекс вплотную к военному заводу.

Можно бесконечно гадать, "что было бы если бы…" Однако, как не прискорбно констатировать, коррупция в кабинетах столичных чиновников в сочетании с варварским беспределом россии (именно конкретно в этом случае) в который раз привели к таким трагическим последствиям…

Что там на россии?

После вероломного вторжения в Украину и развязывания на территории нашей страны кровопролитной войны, мир целиком ожидаемо ввел против российского агрессора пакет экономических санкций, больно ударивших по различным отраслям. Не исключением стали также секторы строительства и недвижимости.

Так, проблемы с выплатами долгов возникли у крупнейшего застройщика рф – группы компаний ПИК. Застройщик не смог вовремя расплатиться по евроооблигациям. При этом, как заявили в руководстве, сложности с выплатами возникли из-за технической невозможности довести платежи до российских держателей еврооблигаций. Дело в том, что учет всех прав инвесторов ведется в международном депозитарии Euroclear, но канал связи между Euroclear и российским Национальным расчетным депозитарием оказался нарушен, в итоге средства перестали доходить до российских инвесторов.

В печальном положении оказался и рынок ипотеки. В апреле он рухнул почти на 75%, больше чем во время пандемии коронавируса, таким образом второй месяц весны оказался худшим для рынка за всю его историю. Катастрофически снизились общее количество выданных кредитов и их сумма. В надежде исправить ситуацию, центробанк принял решение понизить ключевую ставку на 3% (с 14% до 11%). Однако и эти меры не смогли оживить ипотеку. Высокая волатильность рубля, курс которого постоянно пытаются искусственно завысить власти, играет не на руку застройщикам. Многие компании отмечают, что вынуждены замораживать проекты до лучших времен.

Однако лучшие времена могут и не наступить. На днях рейтинговое агентство Moody's сообщило о дефолте россии по причине того, что инвесторы не получили выплаты по двум выпускам еврооблигации на сумму 100 миллионов долларов. В самой же россии назвали дефолт "техническим", подчеркивая, что имеют необходимые деньги для выплаты долгов, и заявляя о готовности погасить долларовые долги в рублях. Однако в кремле не учли, что это грубо нарушает условия контрактов, с чем никто не будет мириться.

По словам аналитиков, такая ситуация означает, что доступ россии к международным финансовым рынкам и капиталу будет ограничен. Что, соответственно, влечет за собой более высокие затраты на обслуживание займов, сокращение инвестиций, низкие темпы роста и застой российской экономики. Россияне сами выбрали свой путь и целиком заслуживают того, что происходит: неконтролируемая инфляция, заоблачные вечно растущие цены, падение рынков. "России грозит финансовый крах уже через несколько лет", - комментирует "Голосу Америки" старший аналитик по суверенным рынкам развивающихся стран в компании BlueBay Asset Management Тимоти Эш.

Мнимое оживление строительного рынка

В Госинспекции архитектуры и градостроительства отчитались о росте обращений от застройщиков по вопросам выдачи разрешений. В ГИАГ полагают, что это свидетельствует о росте объемов строительства в разных областях. Так, по их данным активизировались застройщики в Киевской, Львовской областях. В числе лидеров по выданным разрешений Хмельницкая, Закарпатская и Одесская.

Застройщики в крупных городах начали открывать отделы продаж. По некоторым данным на начало мая уже были открыты до 40% отделов продаж.

Как писала Экономическая правда, в Киеве частично возобновили работу компании, на которые приходится около 80% столичного рынка недвижимости. Речь идет о Киевгорстрое, Интергал-буде, КАН девелопменте, Stolitsa Group, Perfect Group, РИЕЛ, Saga Development, DIM, Status Group, GEOS, "Кузнечной", A Development и City One Development.

Однако настоящего оживления на рынке не произошло. Спрос оказался ничтожным, при этом львиная доля приходятся на оформление тех сделок, которые не были завершены до 24 февраля. Впрочем по ожиданиям риелторов, рынок постепенно будет оживать, но говорить о возвращении к довоенным показателям еще очень рано. Это подтвердил и президент Киевгорстроя Игорь Кушнир. Так, у компании в столице рухнули продажи приблизительно на 85%. За первый день, как возобновили работу отделы продаж, застройщику поступили только 5 заявок, а были проданы лишь 3 квартиры. До войны компания продавала в среднем по 20 квартир в день.

На фоне войны, прогнозируют эксперты, основной запрос будет на квартиры в готовых домах и на квартиры с ремонтом. Однако срез сделок на май показал, что лишь 30% интересует покупка в готовом и заселенном доме, 50% выбирают квартиры в домах, которые будут введены в эксплуатацию через два-четыре месяца, а 20% готовы инвестировать в проекты, срок сдачи в эксплуатацию которых запланирован на начало следующего года.

Вместе с тем застройщики пока не сильно спешат сбрасывать цены на квартиры, а у трети девелоперов стоимость квадратного метра даже выросла.

Стоит отметить, что крайне негативно на рынок может сказаться повышение Нацбанком учетной ставки до 25%. Прежде всего она несет риски ипотеке и может навредить программам кредитования для застройщиков, которые чувствуют себя не так уверено с учетом роста себестоимости строительных материалов и дефицита рабочей силы.

Из-за низкого спроса строительные компании будут вынуждены замораживать строительство, что может вылиться в огромное число долгостроев. При этом в зоне риска окажутся не только мелкие и средние застройщики, но и некоторые крупные.

Упрощения от Кабмина: что получат застройщики

Кабмин 24 июня принял постановление №722, которое должно упростить разрешительные и регистрационные процедуры в строительстве на период военного положения и одного года после его окончания.

В частности, речь идет о строительстве без получения строительного паспорта частных, садовых, дачных домов высотой до двух этажей. Разрешается также перенос сроков выполнения отдельных видов работ. Для согласования и получения разрешений в органы охраны культурного наследия заказчик будет подавать соответствующие обращения через единую электронную госсистему. В случае не предоставления согласования или обоснованного отказа в течение 30 дней – проектная документация считается согласованной по умолчанию.

Все админуслуги в сфере строительства (выдача разрешительных документов органами государственного архитектурно-строительного контроля, градостроительных условий и ограничений и т.п.) должны предоставляться в сроки, определенные законодательством.

В экспертной же среде в свою очередь раскритиковали постановление правительства. В частности, эксперты назвали абсурдом норму, разрешающую вести проектирование и получать разрешение на строительство без получения градостроительных условий и ограничений. Чтобы "получить" такое право, важно, чтобы застройщикам в течение 10 рабочих дней не выдали или аргументированно не отказали в выдаче ГУО. При этом, по мнению экспертов, никакого реального наказания для чиновника, нет и быть не может в сегодняшних условиях. Этот фактор является весьма коррупциогенным, развязывающий руки для чиновников и дающий возможность застройщикам возводить что угодно.

Новости компаний

Компания СтройСити Девелопмент сообщает, что с 15.07.2022 возобновляет клиентскую поддержку для своих инвесторов. Застройщик подчеркнул, что восстановление работы на стройплощадках во время военного положения и постоянных угроз ракетного удара требует беспрецедентных мер безопасности, пока компания занята работой по их обеспечению. "Четко понимаем, что это возможно только при снижении интенсивности военных действий и возобновлении логистических цепочек по снабжению стройматериалами", - сообщили в пресс-службе, добавив, что процессы строительства будут возобновляться постепенно, поскольку безопасность людей в приоритете.

Группа компаний DIM получила благодарность Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации за защиту и сохранение памятников князю Владимиру и гетману Богдану Хмельницкому во время полномасштабного вторжения рф на территорию Украины. Застройщик организовал и предоставил леса, опалубку и работников, которые заложили монумент мешками с песком.

Компании GEOS обратилась к инвесторам с просьбой возобновить ежемесячные выплаты на счета компании, поскольку, по словам представителей застройщика, стоит под вопросом полноценное функционирование фирмы и достройка объектов.

Благотворительный фонд Игоря Гуды, собственника строительной компании "Креатор-Буд", передал гуманитарную помощь воинам 241-й бригады. Груз удалось благополучно доставить на восточный фронт, на передовые позиции, где идут ожесточенные бои.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

124

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время