Рынок жилья в Украине застрял в стагнации – Нацбанк

2 мин

Активность на рынке жилья в Украине остается почти неизменной уже около полутора лет, а признаков быстрого восстановления спроса нет. Высокие риски безопасности, ограниченная ипотека и медленные темпы строительства по-прежнему сдерживают развитие рынка. Об этом говорится в "Отчете о финансовой стабильности" Национального банка Украины, опубликованном в декабре.

По данным НБУ, в течение первых девяти месяцев 2025 года количество сделок купли-продажи жилья выросло лишь на 7% в годовом исчислении и остается почти на треть ниже, чем в 2021 году. Спрос сдерживают угрозы безопасности, перебои с энергоснабжением и уменьшение влияния внутренней миграции. Самым активным рынок является в Киеве, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областях — на них приходится 39% сделок. Две трети операций касаются покупки квартир, преимущественно небольшой площади и в старых домах.

Ипотечное кредитование почти полностью зависит от государственной программы "еОселя". Менее 3% жилья в Украине покупается в кредит, хотя на первичном рынке жилья возрастом до трех лет ипотека охватывает уже каждую пятую сделку. Основными заемщиками остаются военные и правоохранители, а также граждане, улучшающие жилищные условия. В НБУ отмечают, что действующая модель поддержки является неустойчивой из-за периодического дефицита финансирования, поэтому ее планируют трансформировать уже с начала следующего года.

Предложение жилья остается ограниченным. Ввод жилья в эксплуатацию в первом полугодии 2025 года не вырос, а новые проекты запускают преимущественно в западных регионах. Девелоперы страдают от нехватки финансирования, слабых продаж и высоких рисков, тогда как банки избегают кредитования отрасли.

Цены на жилье в целом стабильны. В большинстве регионов они почти не изменились за полгода, рост зафиксирован только в отдельных западных областях. В то же время стоимость аренды продолжает расти на западе страны, тогда как в Киеве несколько скорректировалась вниз. В НБУ отмечают: без снижения рисков безопасности и доступной ипотеки спрос на жилье будет оставаться сдержанным.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, Кабинет министров расширил действие программы доступной ипотеки "еОселя", предоставив мобилизованным военнослужащим право оформлять кредиты под льготную ставку 3% годовых. Решение существенно облегчает доступ к собственному жилью для защитников, которые до этого могли брать ипотеку только под 7%.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

104

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время