Рада приняла в первом чтении законопроект о внедрении BIM-технологий

1 мин

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №6383 о внедрении в украинском строительстве BIM-технологий.

Как сообщается на сайте парламента, голосование состоялось в пятницу, 8 июля, документ поддержали 287 народных депутатов.

В пояснительной записке к документу указывается, что его цель – это создание правовых условий для использования современных технологий строительного информационного моделирования как одного из ключевых инструментов для дальнейшего реформирования, модернизации и цифровой трансформации строительной отрасли Украины.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам градостроительства Елена Шуляк отметила, что в большинстве развитых стран уже активно применяются BIM-технологии при проектировании объектов. В частности, для объектов госзаказа, их использование обязательно.

"Украинская строительная отрасль пока имеет не очень высокий уровень цифровизации, а BIM-технологии по-прежнему применяли в своей деятельности считанные организации. Наконец-то мы это изменим и наше строительство станет современным", - добавила она.

В Минрегионе считают, что нововведения позволят:

  • более эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы при возведении объектов;

  • обеспечить долговечность и безопасность построек;

  • минимизировать негативное влияние на окружающую среду;

  • четко прогнозировать и оптимизировать затраты на всех этапах жизненного цикла объекта;

  • эффективно планировать работы по реконструкции и капитальному ремонту.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее эксперты отмечали, что реальная автоматизация разрешительных процедур невозможна без перехода на технологии информационного моделирования в строительстве. Как известно, BIM-технологии уже давно используется во всем цивилизованном мире, в частности Сингапур их применяет с 2004 года.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

129

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время