Проверить статус строительных документов можно будет через "Дію"

1 мин

На портале "Дія" появилась возможность проверять статус строительных документов, теперь здесь отображается все документы строительной сферы независимо от способа подачи, в которых пользователь указан как "Заказчик строительства".

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

Как уточнили в ведомстве, с помощью нового инструмента можно посмотреть краткую информацию о каждом документе и статусе его рассмотрения органами строительного контроля. В кабинете доступны документы, преимущественно созданные после июля 2020 г., когда начала работу Единая государственная электронная система в сфере строительства. С тех пор было подано 172 тысячи заявлений на получение строительных услуг. Воспользоваться кабинетом могут как юридические, так и физические лица.

Ранее, когда не работала е-система, нужно было просить ЦНАП или орган строительного контроля проверить статус документа.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее через портал "Дія" в е-системе можно получить 11 услуг в сфере градостроительства. С помощью электронной системы можно получить разрешение на выполнение строительных работ, декларацию о готовности объекта СС1 к эксплуатации и строительный паспорт. 

Кроме того, на портале "Дія" можно внести изменения или вообще аннулировать разрешение на выполнение строительных работ, получить сертификат о готовности объекта и так далее. Чтобы пользоваться всеми этими опциями понадобится личная электронная подпись, управлять и следить можно из личного кабинета. При этом функционал постоянно обновляется и в дальнейшем количество опций еще вырастет.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

124

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время