Подорожание газа скажется на стоимости квартир на первичке в Украине

1 мин

Рост цен на газ в Украине неизбежно ударит и по стоимости жилья на первичном рынке недвижимости.

Такую мысль высказал глава девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, стоимость многих потребительских товаров завязана на цене газа, и поэтому украинцам следует ожидать подорожания многих товаров. "Девелоперы будут реагировать схожим образом, поэтому удорожания не избежать", - подчеркнул Михтеев.

Он объяснил, что газ занимает значимую часть в формировании себестоимости многих строительных материалов. В итоге производители вынуждены будут поднять цены на стройматериалы. Кроме того, в последнее время на рынке существует дефицит, что также заставляет производителей продавать дороже.

"В ближайшем будущем, мы скорее всего столкнемся с желанием поставщиков не просто компенсировать производственные издержки, а заложить возможность получения дополнительной прибыли", - прогнозирует эксперт.

Как сообщали НЕРУХОМІ, между тем, в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) сообщили, что активность покупателей на вторичном рынке Украина начала постепенно угасать, снизившись в самых крупных городах до 10%. Такая ситуация привела к стабилизации цен на рынке. По прогнозам риелторов, покупатель уже не готов к существующим ценам и в ближайшей перспективе изменение стоимости – маловероятно.

В сентябре Кабмин, НАК "Нафтогаз Украины", Офис президента подписали Меморандум, по которому газ не будет дорожать для населения до конца отопительного сезона. Но документ не предусматривает стабильной цены для компаний и бюджетных организаций. В Европе рынок на энергоносители переживает кризис из-за сильного подорожания цен на газ.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

69

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время