Падение деловой активности строительной отрасли замедляется – Госстат

1 мин

В четвертом квартале 2022 года индикатор деловой активности в строительной области вырос по сравнению с третьим кварталом на 8,7%, однако показатель все равно имеет отрицательное значение (– 60,4%) по сравнению с началом года.

Соответствующие данные приводит Государственная служба статистики.

По сравнению с довоенными показателями значительно упали ожидания строителей по объемам заказов – порядка 80%, но по сравнению с третьим кварталом цифры остались те же.

Что касается оттока кадров, то в ІV квартале отмечено замедление снижения показателя на уровне -41%, в III квартале он составил -60%, а во втором рухнул на -75%.

Подавляющее большинство опрошенных застройщиков прогнозируют рост цен на свои работы, и лишь 10% заявили о снижении.

А если оценивать наиболее сдерживающие строительную деятельность факторы, то ими строители считают другие факторы (более 70% опрошенных предприятий), финансовые ограничения (почти 40% опрошенных предприятий) и недостаточный спрос (около 35% опрошенных предприятий).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее в отчете НБУ говорилось, что строительные компании имеют самые сдержанные оценки своей деятельности среди предприятий всех секторов экономики в условиях эскалации военного конфликта, который развязала российская федерация. Как выяснили аналитики, усилились ожидания уменьшения объемов строительства, новых заказов, закупки сырья и материалов. В отличие от предыдущих двух месяцев респонденты ожидают уменьшения объемов закупки услуг подрядчиков.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

70

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время