Новое руководство Киевгорстроя и смена ориентиров Укрфинжилья. Топ событий февраля

5 мин

 
В феврале наиболее обсуждаемыми темами на строительном рынке были новое руководство Киевгорстроя и новое строительство в Оболонском районе столицы. Об этом и другом читайте в последнем дайджесте новостных повесток за минувший месяц от портала НЕРУХОМІ.


 
Новое руководство Киевгорстроя

Наблюдательный совет холдинговой компании "Киевгорстрой" назначил на должность председателя правления – президента компании Василия Олейника. Ранее эту должность занимал Игорь Кушнир, но после серии журналистских расследований был вынужден уйти в отставку.

Согласно официальной информации, с 24 января Василий Олейник был вице-президентом Киевгорстроя и его членом правления. Всего в строительной отрасли он проработал больше 40 лет. Вместе с тем, как выяснили журналисты, новый глава КГС был более 15 лет партнером Stolitsa Group Владиславы Молчановой в реализации жилых комплексов.

Олейник, работая в подрядных компаниях "Столичные стройтехнологии" (2011-2019), "Спецстрой-монолит" (2018-2024), "Монолит стройсервис" (2018-2024), помог "Столице" реализовать ЖК Варшавский микрорайон, ЖК Hoffmann house, ЖК Квартет, ЖК Галактика, ЖК Відпочинок, ЖК SEVEN, ЖК Ліпінка и другие. Также компании Олейника построили торгово-развлекательный центр Retroville и являются ключевыми партнерами Novus в строительстве его супермаркетов.

Киевгорстрой – крупнейший застройщик столицы, его основной акционер – территориальная община Киева в лице Департамента коммунальной собственности КГГА с долей 80%. Сейчас в Киевгорстрое на стадии возведения почти 1,5 млн кв. м жилья – это 22 жилых комплекса на более 100 домов разной степени готовности. Чтобы достроить 20 жилых комплексов компании, нужно, по данным аудита, 21 млрд гривен. Застройщик заявил, что у него нет значительного финансового объема для того, чтобы стартовать, но от продажи всей недвижимости можно получить почти 27 млрд гривен.

Многие эксперты строительного рынка опасаются, что может повториться сценарий с банком "Аркада". В 2019 году стало понятно, что банк "Аркада" не сможет достроить ЖК Патриотика на Осокорках и Эврика на Теремках, квартиры в которых ждали более 10 000 человек. Тогда киевский городской голова Виталий Кличко обратился к Молчановой с просьбой "найти возможность помочь" и даже был подписан меморандум.

Переориентация Укрфинжилья

Несмотря на популярность льготных государственных ипотечных программ, украинские застройщики большого приплыва инвестиций практически не ощутили, так как почти все деньги оседали на вторичном рынке. Еще до войны предпочитали покупать готовое жилье, нежели инвестировать в проект на уровне котлованов. Сегодня из-за активных боевых действий преобладание вторички только усилилось.

Исходя из сложившийся ситуации, украинская госкомпания Укрфинжилье заявила, что планирует постепенно покинуть вторичный рынок недвижимости и сфокусироваться на первичном рынке.

"Мы будем фокусироваться на первичке… и, возможно, даже не возможно, давайте буду обещать: мы закроем совсем вторичный рынок как таковой, возможно, через год", — прокомментировал ситуацию руководитель компания Евгений Мецгер, добавив, что в 2024 году Укрфинжилье планирует предоставить около 12 тысяч ипотечных кредитов на 20 млрд грн.

Ситуация на строительном рынке

На темпы и ход строительства объектов, логистику и производственно-оперативные процессы по-прежнему влияет военно-политическая ситуация в стране.  По прогнозам девелоперов, Стоимость квадратного метра будет расти, однако рост не будет стремительным. Главная причина подорожания – увеличение себестоимости строительства. Наибольший рост цен будет ощутим в западных регионах, куда мигрировал спрос в предыдущие годы.

Одесский застройщик "уплотнит" Оболонь

Во время заседания 8 февраля Киевсовет "по тихому" без обсуждения изменили назначение земли по улице Автозаводской, 72а в Оболонском районе для строительства здесь жилого дома.

По мнению экспертов, изменения целевого назначения земельного участка на улице Автозаводской, 72а незаконно. Прежде всего отсутствует детальный план территории, а на смежном участке находится Киевский городской противотуберкулезный диспансер №1.

По действующему Генплану там действительно жилая застройка, но согласно составляющей этого Генплана и требований экологии "Схемы планировочных ограничений", данный участок полностью входит в пределы Санитарно-защитных зон, что подтверждается сведениями из Градостроительного кадастра Киева

Сегодня участком владеет компания "Дорадо". По данным портала YouControl, бенефициаром и учредителем компании является грек Бумбурас Пантелис. СМИ его также связывают с одним из крупнейших одесских застройщиков, компанией "Гефест Групп". Также пишут и о тесной связи Пантелиса с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Против строительства ЖК выступают киевляне, так как Оболонь страдает от перенаселения, а городские власти не спешат улучшать инфраструктуру района. К тому же, застройщик Гефест нередко пренебрегал градусловиями и строил дома значительно выше, чем разрешалось. Так, ГУО на ЖК Аполлон предусматривают шесть этажей застройки. Компания же обещает строить все 11. В другом – ЖК Акрополь разрешение предусматривает 24 этажа вместо запланированных 26. Аналогичное завышение этажности было и в ЖК Лимнос (+100 квартир) и в ЖК Миконос (+41 квартира). Таким образом можем предположить, что новый дом на Автозаводской будет строиться по тем же принципам.

Законность объектов столичного застройщика KBD

Полиция взялась за расследование нарушений во время строительства клубных домов Struetinsky Residence и М29, расположенных в Печерском районе столицы. Это проекты застройщика KyivBudDevelopment.

Правоохранители выяснили, что KBD возводит данные объекты с нарушением законодательства, без необходимых разрешительных документов и вопреки позиции контролирующих органов.

Как стало известно следователям, Минкульт не согласовывал проектную документацию и не предоставлял соответствующие разрешения на проведение работ по указанным адресам. При этом 16 августа и 6 сентября 2021 указанное министерство направило заказчикам строительства этих домов предписания о прекращении проведения земляных и любых других строительных работ. Но, вопреки указанным "мораториям", работы все же продолжались.

Кроме того, в бюджет Киева не платились паевые взносы, а легализовать эти строительства их бенефициары, похоже, решили на основании заведомо подложных документов.

По информации Нацполиции, владелец девелоперских компаний KBD и UBH - известный бизнесмен Евгений Леськив. В частности, он "прославился" благодаря скандалам со строительства ЖК Pusha House и элитного комплекса Iris Tower на Оболони.

ЖК для полиции во Львове

Горсовет Львова выдал 2 февраля градусловия Нацполиции области на строительство жилого комплекса по улице Трускавецкой. Речь идет о застройке участка площадью 3,27 га на пересечении ул. Троллейбусной и Трускавецкой, где будут построены многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземными паркингами.

По проекту комплекс будет скрадываться из нескольких жилых домов высотой преимущественно от 4 до 8 этажей, а один из домов на углу квартала будет 9-этажным. Нежилые здания, в частности офисный центр построят на юге участка, ближе к гаражному кооперативу.

Кроме школы, на территории комплекса будет построен садик с близлежащей для занятий на открытом воздухе территорией. Представитель полиции на заседании исполкома добавил, что здесь также обустроят базу для спецподразделений.

Статистика и цифры

В прошлом году украинцы купили 404 тысяч объектов недвижимости. Это в 1,7 раза больше, чем в 2022 году, но это в 1,6 раза меньше, чем до начала полномасштабного вторжения (631 тыс).

Вероятно, на статистику повлияло развитие государственной ипотечной программы "єОселя". Всего со старта программы кредиты уже получили 7400 семей на общую сумму 11,2 млрд гривен. При этом только за пару месяцев этого года программой воспользовались уже более тысячи украинских семей на общую сумму почти в 2 млрд гривен.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

1.5т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время