На рынке аренды жилья в Украине растут спрос и цены

1 мин

В Украине начали расти ставки на аренду жилья, а количество предложений на рынке начало стремительно сокращаться.

Об этом сообщили аналитики OLX Недвижимость.

Так, за первую неделю осени количество предложений в крупнейших городах Украины уменьшилось от 10 до 23%.

В Киеве по состоянию на начало августа насчитывалось 26 658 объявлений, но уже в начале сентября их число снизилось до 20 569 штук (на 23%). В Одессе месяц назад было 12 490 предложений по аренде квартир, по сравнению с сентябрем их число уменьшилось до 10 236 штук (на 18%). Во Львове изменения на рынке произошли наименее заметно по сравнению с другими областных центров, где не ведутся активные боевые действия, количество объявлений уменьшилось на 10%.

В сентябре самые бюджетные варианты квартир находились в пределах 5500 гривен в месяц, в западных областных центрах, таких как Луцк или Ровно, можно найти жилье за 7500 гривен в месяц. Но самые дорогие варианты на сегодняшний день – в Ужгороде. Здесь однокомнатные квартиры сдаются по 16 500 в месяц.

В Одессе и Днепре аренда однокомнатной квартиры в течение первой недели сентября уже увеличилась на 600 грн по сравнению с первой неделей августа. В столице ценник увеличился на 1000 грн, а во Львове — на 1600 грн.

По прогнозам аналитиков, цены на арендное жилье, скорее всего будет расти в ближайшей перспективе.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по прогнозам риелторов аренда жилья в Киеве и Одессе в ближайшее время может вырасти уже на 10-15%, в эти города возвращаются беженцы, ранее уезжавшие за границу, а также приезжают сюда и из оккупированных территорий. Тем временем, рынок арендной недвижимости в западных регионах страны стабилизировался
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

111

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время