Киев закупит тысячу квартир для сдачи их в аренду с правом выкупа

1 мин

Киев за счет бюджетных средств собирается сформировать фонд жилья территориальной общины  с последующей сдачей в аренду с возможностью выкупа.

Об этом рассказал заместитель столичного мэра Вячеслав Непоп, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, вопрос с жильем в Киеве обстоял всегда остро, а в условиях военного времени он особенно актуален. За счет городского бюджета будет увеличен уставный капитал коммунального предприятия "Финансовая компания "Жилье-инвест". За эти средства город сможет купить около тысячи квартир.

"Вопросы обеспечения жильем горожан и вынужденных переселенцев можно будет решить за счет сдачи в аренду этого жилья. Это может быть как долгосрочная аренда, так и аренда с правом выкупа", - отметил столичный чиновник.

Он добавил, что это может стать альтернативой для малоимущих граждан, которые не в состоянии купить свое жилье. Непоп заявил, что предпочтение будут отдаваться семьям участников боевых действий, лицам, потерявшим жилье из-за российской агрессии, и киевлянам, которым нужно улучшить жилищные условия. В течение месяца городские власти разработают подробный порядок получения такого жилья.

Тем не менее заместитель мэра пока не сообщил, по какой процедуре будет происходить процесс закупки жилья и насколько он будет прозрачным. В условиях меняющихся цен на жилье, также остается открытым вопрос, на сколько выгодным будет мероприятие для городского бюджета.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине начали расти ставки на аренду жилья, а количество предложений на рынке начало стремительно сокращаться. В Киеве по состоянию на начало августа насчитывалось 26 658 объявлений, но уже в начале сентября их число снизилось до 20 569 (на 23%). При этом ценник квартир в столице вырос на 1000 грн.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

147

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время