Как в Израиле: во Львове планируют строить высотки с защитными комнатами

2 мин

Исполком Львова утвердил новые стандарты строительства жилья, максимально повысив безопасность для жильцов. В частности, речь идет о сооружении полноценных бомбоубежищах и проектировании комнат безопасности в жилых многоквартирных зданиях.

Об этом рассказал заместитель городского головы Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач на своей странице в Facebook.

Чиновник напомнил, что власти города еще до полномасштабного вторжения россии разрабатывали проект со строительством зданий с бомбоубежищами.

"Один из офисных центров, который еще два года назад прислушивался к нашим рекомендациям и теперь в их бомбоубежищах подземного паркинга достаточно комфортно живут люди из Донецкой и Харьковской области. Они никуда не бегут во время тревоги, в комнатах есть отопление, вентиляция, накопительный бак с водой, определенный запас пищи и даже душевые – словом, все необходимое", - рассказал Зубач.

Также в мэрии подготовили рекомендации для застройщиков, по обустройству так называемых безопасных комнат, используя израильский опыт.

"В пределах квартир предусматривается защитная комната с усиленными стенами, минимальной площадью 9 квадратных метров. Собственно, дом должен иметь целый стояк таких комнат и на 70% стоять на фундаменте. Двери и стальные ставни должны выдерживать ударную волну и защитить от осколочных ранений", - подчеркнул Зубач.

По его словам, это нужно для того, чтобы жильцы, которые не успевают спуститься в бомбоубежище, могли бы спрятаться там. Власти Львова намерены рекомендовать правительству внести изменения в строительные нормы. Вместе с тем чиновник отмечает, что обустройство таких безопасных комнат удорожит себестоимость квартир. Тем не менее вчерашние ракетные удары по Львову показали, что такая безопасность сегодня является необходимостью.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Верховная Рада собирается изменить строительные нормы, инициируя строительство бомбоубежищ в новых домах. Так, вопрос обустройства в новых домах бомбоубежищ будет урегулирован на законодательном уровне.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

91

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время