Как изменились цены на арендные однокомнатные квартиры

1 мин

C начала года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Украине выросла на 400 гривен до 6100 гривен в апреле, однако в разных регионах ставки менялись в течение этого времени по-разному. 

Об этом сообщила Государственная служба статистики.

В Киеве арендные ставки с начала года продемонстрировали понижение: в декабре средняя плата за аренду однокомнатной квартиры стоила 7636 грн, а в апреле – 7590 грн. Однако, согласно данным Госстата, аренда в столице существенно подешевела в январе – за месяц ее стоимость опустилась на 200 грн, до 7438 грн. Но с тех пор каждый месяц она незначительно росла, но в апреле декабрьских показателей пока еще не достигли.

Несколько иная ситуация в Киевской области – стоимость аренды однокомнатных квартир немного подросла, с 4066 грн в декабре до 4188 грн в апреле. При этом сумма 4188 грн. остается неизменной в течение трех месяцев подряд.

Наиболее активная динамика роста ставок наблюдалась в западных областях. Во Львове аренда однокомнатной квартиры с начала года выросла на 500 грн, с почти 11 000 грн в декабре до 11 500 грн в апреле. Похожая ситуация наблюдалась, в Ивано-Франковской области, где с начала года плата за аренду однокомнатной квартиры увеличилась более чем на тысячу грн, с 4800 грн в декабре до 5900 грн в апреле.  Наиболее сильный скачек цен произошел в Закарпатской с начала года ставки выросли почти на 4500 грн – с 8700 грн в декабре до 13 100 грн в апреле.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по прогнозам риелторов, цены на рынке арендной недвижимости должны вырасти в Украине уже с апреля в большинстве городов, где не ведутся активные боевые действия.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

105

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время