К восстановлению разрушенных городов присоединится Фонд энергоэффективности

2 мин

Государственное учреждение "Фонд энергоэффективности" присоединится к реализации программ по восстановлению пострадавших от бомбардировок населенных пунктов Украины.

Как рассказал и.о. министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский, соответствующий проект распоряжения был одобрен Кабинетом министров.

По его словам, правительство продолжает работу по наработке дополнительных инструментов, направленных на восстановление жилищной инфраструктуры, поврежденной российскими агрессорами. Кроме того, ведется постоянный диалог с международными партнерами по привлечению их в процесс. 

"Одобренное распоряжение дает правовые основания Фонда реализовывать программы по восстановлению многоквартирных жилых зданий, поврежденных в результате боевых действий. Речь идет о домах, в которых созданы ОСМД", - уточнил Лозинский.

Сотрудники Фонда энергоэффективности уже разработали соответствующую программу "ВідновиДім", которая должна быть утверждена в ближайшее время. К ее реализации привлекут порядка 5 млн евро, который решился выделить Евросоюз.

Так, в рамках программы заявителям будут предоставлять гранты на проведение строительных работ, что также будет включать стоимость материалов и оборудования, необходимого для проведения ремонтов поврежденных многоквартирных домов. Строительные работы, которые будет определять Наблюдательный совет Фонда, в частности могут включать замену или ремонт окон и дверей, ремонт кровли, фасада здания, крышной котельной, индивидуального теплового пункта или других элементов системы теплоснабжения дома и других внутренних инженерных систем дома и т.д.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила вариант по восстановлению Украины. По ее словам, в первую очередь следует обеспечить получение всей необходимой помощи для пострадавших населенных пунктов, затем нужна правильная архитектура, чтобы сделать поддержку широкой и инклюзивной. "Третье: поскольку Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, мы должны встроить усилия по восстановлению Украины в ее путь в Евросоюз", – подчеркнула она.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

102

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время