Госмолодежьжилье возобновило молодежное ипотечное кредитование

1 мин

Госмолодежьжилье с 1 февраля возобновило молодежное жилищное кредитование, обновив механизм и запустив более выгодные условия.

Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Так, был изменен порядок предоставления молодым семьям и одиноким молодым украинцам долгосрочных ипотечных кредитов для покупки и строительства (реконструкции) жилья. Кредитование осуществляется за счет уставного капитала Госмолодежьжилья, который был сформирован Минрегионом.

Теперь оформить ипотеку по льготным условиям сможет молодая семья, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, а также семья (или одинокие молодые граждане), где муж или жена является ученым до 40 лет включительно, имеющие научную степень доктора наук при условии, при этом возраст другого супруга не превышает 35 лет. Для получения кредита необходимо зарегистрировать заявление-анкету. Кредит выдается лицам, состоящим на учете в улучшении жилищных условиях, а у каждого из членов молодой семьи должно отсутствовать в собственности жилье (кроме жилья на временно оккупированных территориях и регионов, где ведутся боевые действия). Также, чтобы оформить ипотечный кредит, получатели должны подтвердить свою платежеспособность.

Кредит выдается сроком на 20 лет, первый взнос должен быть не менее 6% от стоимости жилья. Площадь жилья, на которую можно получить кредит, составляет 52,5 кв. м на семью из двух человек и 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Семья самостоятельно ищет жилье, которое планирует приобрести в кредит. При этом молодежный кредит предоставляется на строительство или приобретение жилья на всей территории Украины, независимо от места представления кандидатом и регистрации заявления-анкеты.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в прошлом году в рамках реализации украино-немецкого проекта "Жилые помещения для ВПЛ" Фонд Госмолодежьжилья выдал 332 льготных кредита под 3% годовых.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

115

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время