ГБР снова взялось за расследование застройки земель Пущи-Водицы

1 мин

ГБР снова взялось за расследование уголовного производства из-за возможного завладения и растраты госимущества путем сговора должностных лиц госпредприятия агрокомбината "Пуща-Водица" и ассоциации "Столица Групп".

Согласно данным в реестре, представители группы компаний "Столица", сговорившись с руководством агрокомбината и чиновниками из Минагрополитики, с 2008 года реализовали преступную схему с земельными участками на территории Подольского района Киева путем заключения инвестиционных договоров. В частности, был введен механизм отчуждения земель сельскохозяйственного назначения и имущественных прав на них, в результате чего государственным интересам причинены тяжкие последствия.

В мае 2020 года постановлением прокурора вместо Нацполиции расследование этого производства было поручено следователям ГБР. 16 февраля указанное производство было закрыто – из-за отсутствия состава преступления.

Однако, 2 декабря судья в рамках производства №12019000000001057 предоставил следственной группе ГБР разрешения на проведение осмотра земельных участков и всех объектов незавершенного строительства, в том числе и нежилых и складских помещений, времянок.

Речь идет об участках, общей площадью 242 гектара. В частности, на этих участках застройщик Stolitsa Group реализует ЖК Варшавский Плюс и ЖК Варшавский-2, ДСК-Жижитлобуд - ЖК Кристер Град, IB Alliance - ЖК Dibrova Park и другие.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Госинспекция архитектуры и градостроительства ввела в эксплуатацию несколько домов ЖК Варшавский Плюс и оставшуюся часть Варшавского Микрорайона в Подольском районе Киева.

Как известно, Stolitsa Group получила около 300 гектаров земель на территории Подольского и Оболонского районов столицы, принадлежавших агрокомбинату "Пуща Водица". Позже агрокомбинат в суде потребовал признать недействительными инвестиционные договора. Впрочем, застройщику таки удалось договориться с Фондом госимущества – балансодержателем агрокомбината.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время