Фонд государственного имущества Украины отказал компании "Петро Ойл энд Кемикалс", принадлежащей гражданину Грузии Давиду Бежуашвили, в праве приобрести государственное акционерное общество "Строительная компания "Укрбуд", которое является объектом крупной приватизации.
Как сообщается в системе Prozorro.Продажи, решение о дисквалификации принято ФГИУ на основании заключения Департамента экономической безопасности и риск-менеджмента, датированного 27 июня 2025 года.
Напомним, аукцион по продаже 100% акций "Укрбуда" состоялся 18 июня. В нем соревновались пять компаний, а победителем стала "Петро Ойл энд Кемикалс", предложив на 1000 грн больше, чем ближайший конкурент — "Техно-Онлайн", чья ставка составляла 805 млн грн.
После отказа в праве приобретения для первого победителя, согласно процедуре, "Техно-Онлайн" теперь получает возможность заключить сделку. Окончательное решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе.
Согласно открытым источникам, компания зарегистрирована в 2007 году в Сумах. Основное направление деятельности – оптовая торговля железными изделиями, сантехникой и отопительным оборудованием. Бенефициаром выступает Марина Айаб.
В случае заключения соглашения, она получит предприятие, в которое входят 88 зданий, сооружений и нежилых помещений, а также 17 земельных участков. В Киеве компания имеет 19 объектов площадью 27 158,9 кв. м. Также недвижимость есть во Львове, Харькове, Одессе и Днепре. Часть лотов состоит из нескольких объектов, что повышает их комплексную ценность.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в последние годы компания "Укрбуд" находилась в законсервированном состоянии и почти не работала по своим основным направлениям, занимаясь только сдачей недвижимости в аренду. Однако в конце 2023 года она заявила о намерении возобновить деятельность под новым брендом.