Эксперты заметили восстановление на рынке офисной недвижимости

1 мин

В Киеве начал восстанавливаться рынок офисной недвижимости, выросло число запросов и сделок со стороны IT-компаний, некоммерческих и международных фирм.

Об этом сообщили сервис аренды или покупки офисов allbc, передает Интерфакс-Украина.

По данным аналитиков, в прошлом году многие бизнес-центры пытались любой ценой сохранить арендаторов, предлагая им выгодные условия. Основная задача была пережить зиму, разрешая арендаторам платить только за коммунальные услуги. Ситуация с блэкаутами немного изменила настроения на рынке, так как большой популярностью начали пользоваться коворкинги с интернетом и генераторами. Однако уже в январе, когда все стабилизировалось и многие решили вопрос с бытовыми электростанциями, ситуация вернулась к предыдущим показателям.

Впрочем, в последние месяцы наблюдается позитивный тренд: многие IT-компании, которые релоцировались на Западную Украину, начали возвращаться домой, в Киев. Также запросы поступали от некоммерческих и международных организаций. Основной запрос арендаторов и сделок наблюдался на формат площадью около 200 кв. м. Как правило, это средний бизнес, которые приспосабливается к текущим условиям или оптимизирует площади.

Несмотря на войну есть и сделки на рынке купли-продажи офисных помещений и зданий. На рынке есть покупатели, обычно приходят с предложением дисконта от 30% до 50%. Зарубежные инвесторы, которые верят в победу, уже начинают присматриваться к покупке соответствующей недвижимости.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, на рынке арендной офисной недвижимости в прошлом году был зафиксирован сильный спад, который составил 22% от показателей 2021 года. Достаточно непростая ситуация на рынке сложилась ввиду продолжительности и интенсивности военных действий. Вместе с тем, многие игроки выбрали единую стратегию – продолжать работать в сложных условиях, придерживаясь выжидательной тактики относительно долгосрочных решений.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время