Аудиторы нашли нарушений в КП "Спецжилфонд" на 70 млн гривен

2 мин

Департамент внутреннего финконтроля и аудита КГГА обнародовал результаты внеплановой проверки хозяйственной деятельности коммунального предприятия "Спецжилфонд" и выявил нарушений на сумму более 70 млн гривен.

В рамках аудита, ревизия проверила деятельность коммунальщиков в период с 2020 по 2021 год, в ходе проверки были установлены факты различных финансовых нарушений на общую сумму 70,4 млн гривен. Из них 6,8 млн гривен – потери предприятия, 59,6 млн гривен – нарушение с риском потерь и 4 млн гривен – нарушение без риска потерь. Также в ходе проверки установили факты неэффективного использования "Спецжилфондом" имущества и средств на сумму 19,4 млн гривен, передает "Київвлада".

Так, по информации аудиторов, на предприятии существует риск потери 58,4 млн. гривен из-за дебиторской задолженности на указанную сумму. Она образовалась вследствие того, что "Спецжилфонд" не обеспечил "должный контроль за соблюдением подрядными организациями предельных сроков использования авансов, полученных на выполнение строительных работ, и своевременного возврата неиспользованных сумм аванса". То есть подрядчики брали у этого КП средства, но не использовали их так, как это было предусмотрено соответствующими договорами. Кроме того, по мнению ревизоров, предприятием недостаточно применялись меры воздействия на таких должников-подрядчиков в виде претензионно-исковой работы – вероятно, речь идет о том, что руководство "Спецжилфонда" не очень охотно суждено с такими нарушителями.

Также у аудиторов есть вопросы к тому, каким образом указанное КП проводило в системе Prozorro тендеры по привлечению подрядчиков строительных работ.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее аудиторы раскритиковали Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации за многочисленные нарушения при предоставлении градостроительных условий и ограничений.

В частности, ведомство главного архитектора столицы Александра Свистунова в 2018-2021 годах создало коррупционные риски, предоставляя ГУО фактически без установления ограничений для застройки, отказывали другим заказчикам в аналогичных ситуациях, игнорировали и функциональное назначение земельных участков, злоупотребляли со схемой "многофункциональных комплексов", легализуя тем самым незаконное строительство ЖК, держали в тайне процедуру получения градусловий.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

71

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время