Причины хаотической застройки Киева: аудиторы проверили ведомство Свистунова

2 мин

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской госадминистрации раскритиковали муниципальные аудиторы за многочисленные нарушения при предоставлении градусловий.

Как сообщает "Київвлада", в частности ведомство под управлением главного архитектора столицы Александра Свистунова в 2018-2021 годах создало коррупционные риски, предоставляя ГУО фактически без установления ограничений для застройки, отказывали другим заказчикам в аналогичных ситуациях, игнорировали и функциональное назначение земельных участков, злоупотребляли со схемой "многофункциональных комплексов", легализуя тем самым незаконное строительство ЖК, держали в тайне процедуру получения ГУО.

Также аудиторы выяснили, что в 2013 году были фактически впустую потрачены 11 млн гривен бюджетных средств на разработку планов зонирования Киева. Впоследствии документация так и не была утверждена, а столица подверглась бесконтрольной застройке. Для разработки документов по зонированию столицы, скорее всего, придется снова выделять средства.

В частности, проект "Зонинга центральной планировочной зоны Киева" был разработан Институтом генерального плана Киева в 2016 году. Но при его рассмотрении оказалось, что этот документ не отвечает действующему законодательству, строительным нормам и государственным стандартам. В частности, разработчики этого зонинга при его подготовке ссылались не на действующий Генплан Киева, а на проект нового Генплана, который до сих пор не утвердили.

По мнению аудиторов, именно отсутствие зонирования территории "лишает возможностей установить обоснованные параметры объектов строительства при выдаче ГУО". Поэтому данные "градостроения" не могут считаться "учитывающими государственные и общественные интересы при планировании и застройке территорий", а потому, как отмечают "ревизоры", они нарушают ряд статей Законов Украины "Об основах градостроительства" и "О регулировании градостроительной деятельности".

Соответствующий отчет №070-6-07/3 Департамента внутреннего финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) датирован 31 января 2023 года. На сайте аудиторского ведомства он был опубликован на прошлой неделе.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, еще в сентябре 2021 года в градостроительном департаменте КГГА заявляли, что проект Генплана уже почти доработан, еще тогда он уже был на финальной стадии. Известно, что Минкульт утвердил историко-архитектурный опорный план Киева – важную составляющую Генплана столицы, что должно было позволить бороться с недобросовестными застройщиками. Впрочем, по мнению экспертов, ИАОП на самом деле не устанавливает границ и режимов использования территории исторических ареалов. То есть, фактически документ абсолютно не имеет никакой юридической силы. По состоянию на сегодняшний день Генплан так и не был утвержден столичными властями.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

118

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время