Арест "Большевика", застройка Оболони и новости компаний. Дайджест за январь

8 мин

Арест акций "Большевика", масштабная застройка Оболони и очередное давление на киевскую мэрию – январь выдался не по-зимнему жарким. Как именно прошел первый месяц в 2022 году для строительной отрасли читайте в дайджесте от ресурса НЕРУХОМІ.

Арест "Большевика": раскрытие сговора или удар по инвестиционному климату

Уставный капитал завода "Большевик" внезапно арестовал суд, а ГБР взялось за расследование возможных злоупотреблений со стороны чиновников Фонда госимущества. По данным следствия предприятие продали по заниженной стоимости.

Данное решение было несколько неожиданным, несмотря на то, что вероятность сговора во время продажи завода активно обсуждалась в СМИ, а Антимонопольный комитет заявил, что начал соответствующую проверку. Но несмотря на это победителям торгов – консорциуму инвесторов (среди которых владелец компании "А-девелопмент" Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова) – таки разрешили приобрести предприятие.

В АМКУ сообщили, что по антиконкурентным действиям, потребуется несколько месяцев для изучения всей информации, поэтому, как говорится, чего ждать, можно покупать…

По данным Госбюро расследований, экспертиза установила, что отчет об оценке имущества, использованный для определения стоимости акций завода, не отвечал определенным требованиям, что могло сказаться на правильности оценивания изначальной стоимости завода, в результате чего госбюджет понес убытки.

В UDP сразу заявили о давлении на бизнес, комментируя арест акций "Большевика". Инвесторы пообещали незамедлительно обжаловать в суде соответствующее решение.

"Подобное поведение должностных лиц подвергает сомнению инвестиционный климат в Украине. Инвесторы задумываются: а стоит ли вообще заходить и участвовать в аукционе?", - заявил адвокат Михаил Ильяшев, представляющий интересы консорциума. Но не стоит забывать, что проведение аукционов с нечестными правилами, "договорняками" и грубым нарушением законодательства, убивает инвестиционный климат еще быстрее.

Напомним, что сами торги проходили довольно вяло, несмотря на большой интерес со стороны многих крупных компаний накануне аукциона. На фоне скандалов с "Большевиком" логичным выглядит и настойчивое желание главы Фонда Госимущества Дмитрия Сенниченко уйти в отставку. Хотя он и утверждает, что увольнение совсем нее связанно с продажей завода. Верховная Рада так и не смогла его уволить, однако главу ФГИ это не остановило, в этот же день он написал еще одно заявление.

Застройка Оболони: холостые обещания Кличко

Обещания мэра Виталия Кличко не допустить масштабной застройки Оболонского района, на деле оказались не стоят и ломаного гроша. Подконтрольная столичному градоначальнику городская администрация "успешно" выдала градостроительные условия и ограничения на застройку участков агрокомбината "Пуща Водица" на Минском массиве и участка на Героев Сталинграда, 45 где находится фитнес-центр "Aquarium".

НРУХОМІ уже неоднократно писали о пагубном влиянии нового строительства на инфраструктуру Оболони и о попытках киевлян достучаться до руководства КГГА. Но, как оказалось, у мэра в приоритете интересы застройщиков, а не простых киевлян.

Согласно ДПТ, на проспекте Героев Сталинграда запланировано строительство трех 33-этажных жилых домов на 660 квартир и физкультурно-оздоровительного комплекса. Стоит подчеркнуть, что строительство жилых домов здесь не соответствует целевому назначение земли. Также будущему строительству не соответствует и функциональное назначение. Но столичные власти на такие "мелочи" уже давно не обращают внимания.

Еще более скандальной является ситуация с застройкой Минского массива. В Киевсовете оперируют ошибочными расчетами относительно количества будущих жильцов микрорайона. Так, здесь планируется построить около 6300 квартир, при этом полагают, что число новых жильцов не превысит 11 400 человек, с расчета в среднем по 32 "квадрата" на человека. Но всем понятно, что количество проживающих будет несомненно большим. И даже во время рассмотрения документа в Киевсовете возник вопрос нехватки мест в запланированных дошкольных учебных заведениях и школах, потому что заложили их явно под подтасованные показатели. Но несмотря на это, все равно продавили градусловия под удобные для застройщика (компании аффилированной со Stolitsa Group) цифры.

Та же ситуация и с гаражным кооперативом. Несмотря на обещания политсилы Виталия Кличко, что законно построенные и приватизированные гаражи трогать не будут, на их месте таки построят паркинг, чтобы застройка массива хоть как-то пролезала по нормам.

КГГА vs СНБО

Жилая застройка участка на Сырце в Киеве привела к открытому противостоянию Киевской городской госадминистрации с государственными властями в лице аппарата Совета нацбезопасности и обороны.

История началась с 2009 года, когда Киевсовет передал аппарату СНБО участок, площадью 1,6 гектаров для жилого строительства в пределах парка. Для этого, горсовет одновременно "внес изменения" в Генплан столицы и перевел территории из зоны зеленых насаждений общего пользования в зону многоэтажной жилой застройки.

Как выяснил эксперт в градостроительстве Георгий Могильный, речь идет о банальной коррупции в Киевсовете и КГГА времен Черновецкого для удовлетворения прихоти СНБО под руководством Раисы Богатыревой. "И эта коррупция заключается в незаконном внесении псевдо-изменений в Генплан Киева", - добавил он.

Потом, все также незаконно столичная власть вернула участок в коммунальную собственность. При этом, как выяснил эксперт, в СНБО приказали КГГА провести проверку, "в результате которой СНБО должен был потерять права на этот участок".

Однако, прокуратура вручила подозрение первому заместителю председателя КГГА Николаю Поворознику. По официальным данным следствия, подписанное заммэра постановление, которое отменяло решение о предоставлении аппарату СНБО возможность постоянного пользования участком земли по улице Щусева, привело к потере госбюджета 48 млн гривен.

Кличко уверяет, что строительство на участке так и не началось, в результате чего там начал скапливаться мусор и образовываться стихийная свалка. В итоге коммунальщики навели там порядок и в планах столичных властей якобы обустроить сквер. А подозрение заму мэра – очередное давление на КГГА, уверяет Кличко.

Снос общежития и уничтожение уникальной рощи: строительный скандал НАН

В строительный скандал умудрилась влипнуть и Национальная академия наук. В Киеве для строительства жилых домов принялись сносить общежитие на Метрологической, 1, в котором проживали несколько семей. "Титушки" буквально вытаскивали людей на улицу. Вещи и документы людей при этом находились в здании. Право собственности на три земельных участка было зарегистрировано Нацакадемией наук в 2019 году. НАН отдала их под застройку компании Интерстрой-ТМ из группы KSM-GROUP. В полиции по данному факту открыли уголовное производство.

В Нацакадемии, комментируя ситуацию, заявили, что речь идет о "группе лиц, незаконно захвативших и остававшихся в здании общежития". Они не являются сотрудниками НАН, при этом эти жильцы якобы настаивали на получении квартир в новостройках.

Стоит также подчеркнуть, что этот застройщик также уничтожил уникальную ореховую рощу и часть дикого леса на участке 8 гектаров для строительства жилого комплекса.

Статистика и цифры

О том, что спрос на рынке недвижимости достиг своего пика говорит и исследование группы компаний Concept Group. По данным аналитиков, большая часть покупателей жилой недвижимости – порядка 40% - рассчитывают на покупку жилья по 1200-1500 долларов за квадратный метр. Еще 30% смогут заплатить около $1500 за "квадрат".

При этом порядка 65% будущих покупателей будут искать квартиры с "умной" квартирографией и планировочными решениями – с грамотным использованием каждого квадратного метра. 20% заинтересуются жильем в дуплексах и таунхаусах, а 15% - приобретением частных домов и усадеб с земельным участком. Вместе с тем все покупатели будут ориентироваться на окружающую инфраструктуру, наличие озер, лугов и лесов, современную архитектуру, использование инновационных технологий в строительстве.

Вместе с тем, украинцы хоть и нарастили привлечение ипотечных кредитов, все же они не смогли существенно сделать погоду на рынке новостроек, так как преимущественно покупали за эти деньги жилье на вторичке. По данным НБУ, за 11 месяцев прошлого года украинские банки выдали 9700 кредитов на покупку жилья, общая сумма которых составила почти 8 млрд гривен.

Незначительным остается и прирост участников президентской программы "Доступная ипотека 7%". За январь выдали чуть больше 200 кредитов. При этом и тут традиционно украинцы оформляют ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке, поскольку недоверие к первичке сохраняется.

Новости компаний

Девелоперская компания Perfect Group объявила об акции на покупку квартир в ЖК 7 Kvartal, который располагается рядом с проспектом Правды и ТРЦ Retroville в Подольском районе Киева. Количество квартир, которые участвуют в акции – ограничено. О деталях акции можно узнать в отделе продаж. Срок сдачи в эксплуатацию жилого комплекса – IV квартал 2023 года.

Команда LEV Development запустила программу лояльности LEV Live&Ride, которая распространяется на 4 жилых комплекса: Silent Park, Perfect Life, Feel House и Obriy 3. Так, при покупке квартиры и одного паркоместа в паркинге можно получить скидку до 300 гривен на метре квадратном и до 10% скидки на паркоместо. Если купить квартиру с двумя паркоместами, скидка на квартиру вырастет до 600 гривен за "квадрат". "По статистике наличие подземного паркинга экономит резидентам до 30 минут в день", - отметил застройщик.

Печерский районный суд 28 января отказал в продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве №12019000000001057, в котором фигурировала Stolitsa Group. Как сообщалось, ГБР расследовало возможное завладение и растрату госимущества путем сговора должностных лиц госпредприятия агрокомбината "Пуща-Водица" и представителей застройщика. Учитывая последнее решение, принятое Печерским райсудом, прокуратуре необходимо в течение пяти дней вынести постановление о закрытии указанного уголовного производства, уточнили юристы "Столицы".

Детская площадка в ЖК Файна Таун заняла 1 место в разделе урбанизм в международной премии от 2A Continental Architectural Awards. Застройщик KAN Development рассказал, что игровую зону создали совместно с Hip Park и archimatika, чтобы жители "имели простор для развития креативности и счастливого детства прямо возле собственного дома".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

121

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время