По делу депутата Мялика завершили досудебное расследование

1 мин

Офис Генпрокурора завершил досудебное расследование в отношении народного депутата, который подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правоохранительных органов.

Как выяснили в Генпрокуратуре, нардеп в течение семи лет с 2012 года занимался куплей-продажей недвижимости в жилых комплексах, расположенных под Киевом в селах Петропаловская Борщаговка и Софиевская Борщаговка. Полученные от продажи средства парламентарий оформлял как доход физлица, а не как от предпринимательской деятельности и вместо ставки в 18% применял 5%. В итоге в госбюджет не поступило свыше 118 млн гривен. Подозреваемому и его защитникам правоохранители сообщили о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к уголовному делу.

Как сообщали НЕРУХОМІ, речь идет о депутате от группы "За майбутнє" Викторе Мялике. Подозреваемый строил под Киевом многоквартирные жилые дома с последующей их продажей. После того, как дома были построены, он зарегистрировал на себя право собственности на квартиры, которые впоследствии и продал.

В декларации за 2019 год он указал 158 квартир, несколько жилых домов и около 80 земельных участков. Позже политик признался, что в его собственности только 37 квартир. Некоторые из них записаны на его родственников, а большую часть он сдает в аренду.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

66

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время