Оккупанты в Крыму разрушили дом создателя Ливадийского дворца

1 мин

Здание главного архитектора Ялты Николая Краснова разрушили оккупационные власти. Дом представлял собой культурное наследие.

Об этом написала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в своем Телеграм-канале.

По ее словам, рашисты продолжают уничтожать объекты культурного наследия на территории временно оккупированного Крыма. В частности, по сообщениям местных жителей, в Ялте снесли дом главного архитектора города Николая Краснова, который спроектировал Ливадийский дворец, ялтинский собор Александра Невского, дворец "Дюльбер" в Мисхоре, Юсуповский дворец, кинотеатр имени Т. Шевченко в Симферополе и многие другие.

Денисова напомнила, что уничтожение культурного наследия нарушает статьи Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. Согласно документу, оккупанты обязаны уважать, обеспечивать охрану и сохранность объектов культурного наследия.

Денисова также рассказала, что дом архитектора Краснова пережил землетрясение в 1927 году, бомбардировку в 1941 году, но был разрушен рашистами в 2022 году.

Особняк архитектора Краснова на улице Коммунаров — это его второй дом в Ялте. Участок в 30 соток для строительства Краснов получил в качестве благодарности за свою работу на должности главного архитектора Ялты. Особняк площадью около 900 кв. м. был построен в 1903 году. Как и собственный дом на улице Пушкинской, Краснов проектировал и строил его лично.

Главное здание представляет собой трёхэтажный жилой дом с цокольным этажом и пятью входами (перед изящной лестницей у парадного входа гостей встречали статуи львов). В цоколе располагались ванная комната, сауна с небольшим круглым бассейном и уборная.

Как сообщали НЕРУХОМІ, российские войска начали полномасштабную войну против нашей страны с 24 февраля 2022 года. Захват территории Украины начался с аннексии Крыма в 2014 году.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

58

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время