ЖК возле дома Саксаганского: интересы застройщика защитят юристы Киевсовета

1 мин

В Хозяйственный суд Киева поступил иск о расторжении договора аренды земельного участка, расположенного вплотную к историческому зданию – дому, где раньше жил Панас Саксаганский.

Об этом написал юрист общественной организации "Карта Реновации", активист Дмитрий Перов на своей странице в Facebook.

По его словам, иск подали Департамент культуры КГГА, Министерство культуры и информационной политики и Офис генпрокурора. На участке должно начаться строительство 16-этажного жилого комплекса. 

"Кринж истории в том, что будущий ЖК фактически разрежет Музей на две части. 16-этажный монстр должны построить вплотную к Дому Панаса Саксаганского. Это фактически отделит его от остальных зданий Музея – домов Лысенко, Старицкого, Косачей. Несмотря на это, Виталий Кличко отправил в суд защищать интересы застройщика юристов Киевсовета", - написал Перов.

Так речь идет о строительстве по улице Жилянской, 96. ГАСИ выдала разрешение на строительство многофункционального комплекса компании "Рестин".

По данным аналитического портала YouControl, компания "Рестин" была основана почти 30 лет назад. Руководителем ООО “НПП “Рестин” с 1996 по 2011 год значился Виталий Полищук, который приходится дядей экс-директору Департамента земельных ресурсов КГГА Алексею Полищуку.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ЖК, который разместится на ул. Жилянской, 96а будет представлять собой 16-этажное здание. Общая площадь дома составляет 1771.8 м². Инвесторам предлагают приобрести здесь квартиры бизнес-класса. Исходя из визуализации, можно утверждать, что комплекс будет иметь сдержанную архитектуру.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

125

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время