ЖК Solar City: почему не получается достроить объект Укрбуда

4 мин

ЖК Solar City – проект печально известного Укрбуда, строительство которого, оказалось замороженным. При этом, в отличие от многих других проблемных объектов этого застройщика, ЖК Solar City так и не принял на баланс Киевгорстрой, а инвесторы комплекса оказались в сложной ситуации. Доведенные до отчаяния, они написали ресурсу НЕРУХОМІ, изложив все свои опасения.

История долгостроя

ЖК Solar City начал строиться на месте ЖК Академгородок – одного из самых старейших недостроев Киева. Комплекс начали возводить еще в 1992 году, но из-за сложной ситуации в стране проект не смогли довести до ума. Несколько раз его пытались реанимировать различные застройщики, но в итоге строительство все равно останавливалось. К примеру, компании "Житлоинвестбуд-УКБ" удалось построить три секции из четырех, прежде чем стройка в очередной раз заглохла. В 2002 году принялась за строительство четвертой секции компания "Вест", но в итоге строительство опять заморозили. А с лета 2017-го за дело взялся Укрбуд. Он пообещал достроить четвертую секцию, а вместе с ней еще три дома в составе комплекса. При этом все строительство должно было вестись параллельно. Но, как известно, воплотить задуманное у Укрбуда тоже не вышло. Строительные темпы корпорации начали затихать еще в начале 2019 года, а к лету работы на всех участках остановились полностью. 2 октября НАБУ сообщило главе компании Максиму Микитасю о подозрении в махинациях с квартирами Нацгвардии и впоследствии на него надели электронный браслет.

Большинство объектов Укрбуда взялся достраивать Киевгорстрой, однако принимать на баланс ЖК Solar City он пока не спешит из-за продолжающихся судов.

Доведенные до отчаяния инвесторы

Инвесторы ЖК Solar City рассказали ресурсу НЕРУХОМІ, что руководство Киевгорстроя неоднократно встречалось с ними, заверяя, что с технической документацией, правами на земельный участок все в порядке и комплекс будет достроен одним из первых. При этом новый застройщик провел аудит и определил данный объект как коммерчески прибыльный и якобы даже приготовился возобновить строительные работы.

Однако, до сих пор не завершилась процедура санации по заказчику строительства – "МЖК "Академгородок", а утверждение судом кандидатуры арбитражного управляющего затянулось уже на полтора года, что делает невозможным возобновление строительства на участке.

"Для возобновления стройки было необходимо лишь назначить арбитражного управляющего и утвердить план санации", - говорится в письме инвесторов.

Они также добавляют, что свои коррективы внесла и судебная система, ошибки которой отразились на инвесторах 4-х домов, а это около 900 человек. Так, судья, выносившая решение, допустила ряд процессуальных ошибок, что было подтверждено в апелляционной и кассационной инстанциях. 13.07.2020 представитель правосудия привлекла к делу о банкротстве "заинтересованных" лиц, даже не присвоив им процессуальный статус. Но уже 21.09.2020 они стали полноценными участниками судебного дела, что поставило под угрозу интересы пострадавших инвесторов.

"Причем все участники судебного процесса всячески способствуют этому беспределу и никак не пытаются его прекратить. 21.09.2020 было назначено заседание в Хозяйственном суде Киева, на котором планировалось утвердить новый план санации с Киевгорстроем, согласованный с кредиторами и переданный последнему для подписания. Проявив неуважение к суду и участникам процесса, представитель застройщика на заседание не явился. Здесь возникает естественный вопрос – а есть ли вообще у Киевгорстроя намерения достроить Solar City, либо суд – это лишь прикрытие бездеятельности застройщика", - возмущаются инвесторы.

Сегодня Киевгорстрой и фонд финансирования строительства, по словам обманутых киевлян, заняли выжидательную позицию. При этом сами инвесторы заявляют, что не могут вступить в процесс по банкротству заказчика строительства, так как, по их словам, юридически не имеют никаких взаимоотношений с "МЖК "Академгородок".

Люди возмущаются, почему бездействовал наблюдательный совет "МЖК "Академгородок", ведь именно он мог предотвратить доведение компании до банкротства, контролировать неэффективное руководство либо назначить нового руководителя, а также найти другие способы помощи обманутым инвесторам. Вместо этого высший орган управления компании оставил людей один на один с их проблемами.

Инвесторы опасаются, что за время судебных тяжб существенно выросли цены на стройматериалы, энергоносители, аренду земельного участка, техники, охрану, оплату услуг строителей и арбитражного управляющего, что может привести к определению недостроя из "прибыльного" в "убыточный". "В этом случае ни на какую компенсацию или финансовую помощь от государства пострадавшие уже рассчитывать не смогут", - говорится в письме.

Позиция Киевгорстроя

НЕРУХОМІ обратились за комментарием в Киевгорстрой. Застройщик подчеркнул, что ЖК Solar City не принят на баланс по причине того, что холдинговая компания на сегодняшний день не имеет на это законных оснований.

"По этому комплексу осуществляется процедура санации, продолжаются суды, без решений которых компания просто не имеет права принять объект. По окончанию всех вышеуказанных процедур, на скорость которых "Киевгорстрой", к сожалению, повлиять не может, комплекс будет принят", - сообщили представители строительной компании.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

150

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время