Застройщику ЖК Лидерсовский одесский ГАСК отказался выдавать разрешения

Одесский ГАСК 11 февраля отказался выдать разрешение на строительство ЖК Лидерсовский на месте теннисных кортов на Лидерсовском бульваре, 7, 9.

Как сообщают местные СМИ, комиссия отказала застройщику по ряду причин. Прежде всего, строительная компания должна была подать обращение не в ГАСК Одессы, а в ГАСИ Украины, поскольку жилой комплекс относится к классу последствий СС3. В будущем ЖК Лидерсовский будет проживать более 500 человек, поэтому здание относится к третьему классу последствий.

К заказчикам строительства решила примкнуть и строительная компания "Одессабуд", которая, собственно, и строит дом. То есть теперь официально числятся три фирмы-застройщика – это "Спорт-Сервис", "Лидер-Парк" и "Одессабуд". На рассмотрение комиссии ни фирма "Спорт-Сервис", ни фирма "Одессабуд" не предоставили копии договора аренды на земельный участок. Кроме этого, компания "Одессабуд" не предоставила документы, на основании которых она внезапно стала заказчиком строительства. Также все три застройщика не предоставили городскому ГАСКу скан-копии всех страниц градостроительных условий и ограничений.

Кроме того, объект внезапно вырос на один этаж: в градусловиях четко прописано, что допустимая граничная высота дома не должна превышать 21,3 метра (7 этажей), в то же время в планах этажей и фасадов, которые подал заказчик, указана высота 24,1 метра (8 этажей).

Согласно сообщениям, несмотря на отсутствие разрешений строительство комплекса продолжает строиться. СМИ также называют реальным собственником строительной компании "ОдессаБуд" депутата Одесского городского совета от партии "Доверяй Делам" Андрея Кисловского, при этом официально в бенефициарах числится его мать Раиса Кисловская.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Приморский райсуд Одессы разрешил вести строительство ЖК Лидерсовский, полностью отказав в удовлетворении ходатайства. Одесситы обратились в суд, требуя от застройщика ОдесаБуд привести строительно-техническую документацию в соответствии со строительными нормами и правилами, а также отменить регистрацию об уведомлении о начале строительных работ. Также суд просили запретить проводить сейчас подготовительные и строительные работы на объекте, однако судья счел просьбу несоизмеримой с заявленными требованиями.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

108

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время