Застройщика ЖК Egoist Residence заставят укрепить склон на Кловской

2 мин

Застройщик ЖК Egoist Residence по ул. Мечникова,7б должен в кратчайшие сроки произвести укрепление склона и обеспечить техническое обслуживание противооползневых сооружений на Кловском спуске.

Как сообщает "Київвлада", в ходе заседания рабочей группы, созданной постоянной комиссией Киевского городского совета по вопросам архитектуры и градостроительства, был рассмотрен вопрос о опасности склона. В частности, вспомнили о схождении здесь почвы в 2016 году. Кроме того, согласно проведенному недавно обследованию специалистами Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций, Кловского спуска, он остается в аварийном состоянии.

Рассмотрев отчет и соответствующую документацию, депутаты приняли ряд решений, которые должны предотвратить возникновение разрушений на земельном участке по ул. Мечникова, 7б и прилегающей территории из-за эрозионных и оползневых явлений.

В частности, компания "Будинформ", как землепользователь указанного участка, должна обустроить поверхностные стоки с подключением к существующей системе водоотвода, привести в рабочее состояние существующие сети дождевой канализации, осуществить укрепление склона на арендованном земельном участке и прилегающей территории.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, застройщик получил участок по улице Мечникова в аренду в 2004 году. В 2007 году киевская прокуратура подавала иск о расторжении аренды с застройщиком. Впрочем, суд она проиграла и не стала подавать апелляцию. Также выяснилось, что в 2018 году застройщик получил разрешение на строительство на основании просроченных градостроительных условий и ограничений, срок которых истек в 2013-м.

В 2018 году начался конфликт жителей и застройщика "Будинформ", который решил построить здесь дом с жилыми и офисными помещениями. Для этого компания обнесла забором склон, ведущий в дом №14 – и под его окнами стала вырубить деревья, которые мешали завезти сюда тяжелую технику. Сначала работы обосновывались под предлогом ремонта дождевой канализации. Лишь позже выяснилось, что на этом участке начнут многоэтажное строительство, несмотря на давно признанную аварийность Кловского склона.
 

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

409

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время