Застройщика взяли под стражу по делу о взятке вице-премьеру

1 мин

Фактического владельца группы компаний KSM-GROUP Сергея Копистырю заключили под стражу с альтернативой залога в 100 млн гривен, обвиненяя в попытке подкупа вице-премьера, министра инфраструктуры Александра Кубракова. Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд, сообщили 24 ноября в Телеграмм-канале Центра противодействия коррупции.

Прокурор САП просил назначить застройщику стражу с альтернативным залогом в 200 млн. гривен.

В случае внесения залога, Копистира должна придерживаться определенных обязанностей, в том числе воздержаться от общения со свидетелями и другой подозреваемой по делу, сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Во время обыска по месту жительства Копистиры обнаружили интересный документ со списком судебных инстанций, на которые якобы потратили 620 тысяч долларов. Инкриминируемая Копистыре статья предусматривает до 10 лет разбавления свободы с конфискацией имущества.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, правоохранительные органы 21 ноября сообщили о подозрении собственнику строительной компании, пытавшегося подкупить главу Минрегиона.

Как выяснили правоохранители, у компании есть два договора на застройку земельного участка госпредприятия, входящего в сферу управления Минрегиона, но им грозит расторжение по инициативе Министерства.

По данным НАБУ и САП, Копистира пытался подкупить министра инфраструктуры Александра Кубракова. Якобы он предложил более 5200 квадратов недвижимости в построенных его компаниями новостройках столицы ориентировочной стоимостью в 170 млн. гривен.

Кроме большого количества компаний, которые могут быть подконтрольны Копистыре, в его собственности также есть 3 дома, 2 земельных участка, 3 нежилых помещения, Mercedes-Benz S560 4matic limousine 2019 г.в. и Mitsubishi L200 2012 г.в.

Кроме того, вместе с женой ему принадлежит еще 8 нежилых помещений, 2 садовых дома, 4 земельных участка и 2 квартиры в Киеве.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

451

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время