Застройщик ЖК на Батыевой горе безуспешно пытается начать стройку

1 мин

Застройщик ЖК Волгоградский в судебном порядке попытался обязать Киевсовет и Департамент земельных ресурсов КГГА передать ему в аренду земельный участок в Соломенском районе по улице Волгоградской, 25 (Батыева гора).

Как говорится в материалах дела, компания "Вагра" обосновала свой иск тем, что на данном участке она владеет нежилым одноэтажным домом, площадью 279 квадратных метров. По сообщениям СМИ, до недавнего времени это был магазин. 

В решении Хозяйственного суда Киева упоминается, что застройщик 27 октября 2021 года обращался к столичным властям с просьбой предоставить ему земельный участок на Волгоградской, в чем, ему, собственно, было отказано. В частности, по той причине, что ООО "Вагра" планирует на этой земле начать новое строительство, а потому без разработки технической документации в данном случае, мол, не обойтись. В связи с получением отказа компания направилась в суд, но судья Оксана Гемега посчитала аргументы чиновников КГГА убедительными. Стоит также подчеркнуть, что Хозсуд полностью отказал компании в удовлетворении иска. 

Согласно данным портала YouControl, бенефициаром ООО "Вагра" является Вагиф Абдуллаев, он же и руководитель этой фирмы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, строительство жилого комплекса на Батыевой горе в свое время вызвало большой резонанс в обществе. Выяснилось, что строительство 13-этажного дома несло угрозу сползания склона в овраг. В течение 2014-2015 годов жители соседних домов вели борьбу против строительства многоэтажки: многочисленные акции протеста и даже стрельба со стороны охраны стройплощадке во время попытки киевлян разрушить строительный забор. Эти события широко освещались в прессе и на телевидении.

Наш портал подробно разобрал, почему остановилось строительство ЖК Волгоградский. Более подробно об этом можно прочитать, перейдя по ссылке.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

150

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время