Застройщик заблокировал вход в укрытие возле Довженко-Центра

2 мин

Прокуратура Киева подозревает столичного застройщика в самозахвате части земельного участка, принадлежащего ГП "Национальный центр Александра Довженко" и блокировании входа в укрытие на этом участке.

Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Как отмечает следствие, строительная компания в 2017 году заключила с КГГА договоры об аренде двух земельных участков по улице Васильковской. В дальнейшем совместно с подрядчиком и девелоперской компанией арендатор начал строительство торгово-развлекательного и спортивного комплекса с подземным паркингом, кинотеатром и жилыми домами.

Впоследствии арендатор при отсутствии каких-либо разрешительных документов самовольно занял часть соседнего земельного участка, принадлежащего Центру Александра Довженко и продолжил строительство многофункционального жилищного комплекса уже на этом земельном участке.

Кроме того, в ходе незаконных строительных работ работники подрядной организации заблокировали вход в расположенное на этом участке укрытие, повредили коммуникации и частично разрушили перекрытия, чем создана угроза гибели людей в условиях вооруженной агрессии россии против Украины. Сейчас решается вопрос об избрании для подозреваемого меры пресечения.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее возник скандал с вопросом реорганизации Довженко-Центра, в который был втянут застройщик A Development. Еще в 2008 году часть зданий на территории центра продали частной компании. Впоследствии были согласованы границы участков и на месте проданных построек началось строительство ЖК White Lines.

Бывший директор Довженко-Центра Иван Козленко рассказывал, что была договоренность, по которой застройщик сделает ряд инвестиций, касающихся капитального ремонта фасада, утепления и строительства современного фондохранилища. Впрочем, инвестиционный договор так и не подписали. Как отметил Козленко, "было ясно, что весь земельный участок является предметом интереса застройщиков". Позже застройщик комментируя ситуацию заявил, что здание Довженко-Центра остается в собственности государства и не входит в проект жилого комплекса.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

143

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время