Застройка в Протасовом Яру: суд признал договор аренды недействительным

1 мин

Верховный Суд отказал компании "Бора" в удовлетворении кассационной жалобы, лишив таким образом возможности вести строительные работы на территории Протасова Яра в Соломенском районе Киева.

Об этом сообщили в среду, 19 января, в паблике "Защитим Протасов Яр".

Как отмечается, суд признал договор аренды недействительным. Известно, что до 2007 года земля в Протасовом Яру имела рекреационное назначение. Бывший мэр Леонид Черновецкий отдал ее в аренду ООО "Бора" без решения Киевсовета. Компания позже сдала в субаренду землю фирме "Дайтона Групп". В апреле 2021 года Северный хозяйственный суд Киева признал недействительным договор субаренды между ООО "Бора" и ООО "Дайтон групп". В конце декабря 2021 года Кассационный административный суд признал законным решение Киевского городского совета о запрете строительства в парке "Протасов Яр".

Мэр Киева Виталий Кличко в свою очередь поприветствовал такое решение, отметив, что столичные власти будут работать над созданием парка на этой земле.

"Почти три года борьбы общины и городских властей за парк в Протасовом Яру дали положительный конечный результат", - добавил градоначальник.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Протасовом Яру "Дайтона Груп" собиралась построить ЖК Tourbillon. Он должен был состоять из трех башен высотой по 40 этажей. Застройщика связывают с днепровскими бизнесменами Геннадием Корбаном и Олегом Левиным.

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

80

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время