Ввод в эксплуатацию "Дома монстра на Подоле" откладывается: решение суда

Постановление Северного апелляционного хозсуда, которое позволяло ввести в эксплуатацию ЖК Подол Престиж на Нижнем Валу, 27-29, было отменено Верховным Судом Украины.

Соответствующее решение ВСУ принял 31 августа, посчитав что апелляционная инстанция допустила нарушение норм процессуального права. Так, согласно решению, ГАСИ запретили выдавать документы о готовности объекта к эксплуатации, а Государственной регистрационной службе Украины регистрировать право собственности на соответствующее недвижимое имущество.

Теперь у Киевсовета снова есть возможность судиться с застройщиком, требуя снести "лишние этажи".

"Дом монстр на Подоле"
slovoidilo.ua

Как сообщали НЕРУХОМІ, 24 июня суд обязал ГАСИ выдать сертификат готовности для ЖК Подол Престиж, таким образом удовлетворив иск ООО "Патели Лизинг". При этом в решении суда написано, что у застройщика право на земельный участок есть, а в реальности его нет.

Ввиду такого неоднозначного решения, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку судей, их деклараций для выяснения достоверности задекларированных сведений, точности оценки задекларированных активов, наличия конфликта интересов, а также наличия признаков незаконного обогащения или необоснованности активов.

Здание расположено в центре столичного Подола и диссонирует с окружающим архитектурно-строительным ансамблем. Поэтому киевляне прозвали его "домом-монстром на Подоле". В Киевсовете отметили, что компания "Патели Лизинг" получила разрешение на строительство восьмиэтажного здания, но вместо этого возвела 12-этажное, а земля под ним находится в коммунальной собственности.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск