Во Львове застройщик уничтожил деревья в заповедной зоне

2 мин

Во Львове строительная техника компании "Аурум" , которая возводит жилой комплекс вблизи парка, вышла за пределы согласованной стройплощадки и уничтожила деревья на территории природно-заповедного фонда. Жители района заявляют, что это уже не первый случай вмешательства строителей в заповедную территорию, сообщило сообщество "Улица Малоголосковская" в Facebook.

По словам жителей, 10 августа техника застройщика вышла за пределы проведения работ и повредила значительное количество деревьев в "Малоголосковском дебре". Достопримечательность природы площадью 4 га расположена на землях коммунальной собственности Львовской общины в микрорайоне "Под Голоском". Более 75% ее территории покрыты природным лесом, где произрастают редкие растения и обитают раритетные виды животных. Территория была передана под охрану Львовскому городскому совету.

В апреле Львовский горсовет после консультаций с местными жителями согласовал строительство вблизи заповедной территории жилого комплекса на 171 квартиру. Проект предполагает несколько домов высотой в шесть и восемь этажей. Застройщик обещал сохранить рекреационную и природно-заповедную зоны вокруг строительства и не устанавливать ограждения.

В то же время, жители утверждают, что еще 26 июня строительная техника вышла за согласованные границы и начала уничтожать деревья. 23 июля, по их словам, через территорию заповедника также были проложены инженерные коммуникации.

Местные жители отмечают, что не выступают против развития района, однако требуют четкого соблюдения границ природно-заповедной территории. Они неоднократно обращались в городской совет по определению этих границ на местности и установлению охранных знаков.

По данным YouControl, группа компаний "Аурум" связана с Орестом и Ириной Витик. Оресту Витика также принадлежат ООО "Галпроектмонтаж" и ряд львовских строительных компаний, в частности "Аурум Сервис", "Аурум Сити", "Аурум Тауэр" и "Аттельмайер-Инвест". Последняя в 2023 году приобрела винзавод на Погулянке и заявляла о планах строительства многофункционального комплекса.

В 2024 году связанное с Ириной Витик ООО "Линтер-Пласт" приступило к строительству жилого комплекса высотой семь-восемь этажей в микрорайоне "Под Голоском". Другие связанные с Витиками компании также получали разрешения на жилищное строительство во Львове.

Жители района призывают городские власти обеспечить соблюдение согласованных границ строительства и защитить территорию "Малоголосковского дебра" от дальнейшего вмешательства.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, компания "Аурум" когда-то фигурировала в скандале с выводом из коммунальной собственности 22 га земли в микрорайоне Под Голоском.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время