Во Львове застройщик без разрешения срезал более сотни деревьев

2 мин

Во львовских Брюховичах для строительства ЖК Под звездами застройщик без разрешения срезал более сотни деревьев. Об этом написал заместитель мэра по вопросам градостроительства Любомир Зубач у себя на странице в Facebook.

По его словам, речь идет об участке по улице Доктороской, 12, который отдал в аренду еще Брюховичский поселковый совет застройщику "Интергорстрой". Недавно здесь стартовали строительные работы, во время которых застройщик впервые самовольно срезал не менее четырех десятков деревьев.

"У застройщика есть разрешительные документы на строительство. Их выдали в Киеве, не во Львове. Но никак у него нет документа, который бы позволял вырезать на городском участке все деревья", – отметил чиновник.

По словам Любомира Зубача, в начале 2024 года ООО "Интергорстрой" взяло в городском управлении экологии разрешение на срезку двух деревьев и возместило за них 15 тысяч грн. Но вместо двух деревьев на самом деле срезали еще 37. За это на предприятие наложили штраф в размере 200 тысяч грн.

Однако этим история не завершилась. 4 марта на территории строительства снова незаконно срезали около 70 деревьев, работников застали на "горячем".

"Первое, что мы услышали – на участке активно резали бензопилы. Недолго мы шли на звук. И здесь всех поймали на "горячем". Часть рабочих резала сосны и грабы диаметром более 60 см", – подчеркнул Зубач.

Отметим, что на земле коммунальной собственности запрещено срезать или даже кронировать деревья без разрешений от органов местного самоуправления. При этом по ул. Докторской, 12, где продолжается активное строительство. Здесь уже нет ни одного дерева, а рядом, где еще не приступили к работе, растут сосны и другие породы взрослых деревьев.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, похожий случай произошел во Львове по улице Липинского, 56 срезали 48 деревьев. На территории планируется также построить новый жилой комплекс. 
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

1.2т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время