Верховный Суд запретил строить гостиницу в центре Львова

2 мин

Верховный Суд признал противоправным и отменил решение Львовского городского совета об утверждении градостроительных условий и ограничений на строительство гостиницы на площади Мицкевича. Об этом сообщается на странице суда в Facebook.

Суд выяснил, что на земельном участке, отданном под застройку, располагается памятник культурного наследия национального значения "Львов – Ансамбль исторического центра", который одновременно является объектом всемирного наследия и занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спорный земельный участок относится к категории земель историко-культурного назначения и такое целевое назначение может быть изменено исключительно по согласованию с Кабинетом министров.

Коллегия судей пришла к выводу, что градостроительные условия и ограничения, как и решение об их утверждении, являются незаконными и нарушающими не только права истцов, но и общественный интерес к культурному наследию.

Еще в 2008 году ООО "Центр развития недвижимости" получило разрешение исполнительного комитета на проектирование гостинично-административного комплекса на пл. Мицкевича, 9. При этом застройщик должен был провести международный архитектурный конкурс на строительство этого объекта.

ООО "Центр развития недвижимости" входит в Универсальную инвестиционную группу бизнесмена, основателя OKKO Group Виталия Антонова. Ключевые компании этой группы – ПАО "Концерн Галнафтогаз" и ПАО "Концерн Хлебпром". В 2023 году компания заявила о намерениях построить под пл. Мицкевича – подземный паркинг для посетителей отеля и жителей города. В мае львовские депутаты утвердили подробный план.

Этот проект так и не начали реализовывать из-за судебных проволочек фирмы с Союзом художников Украины, которая тоже претендовала на земельный участок по этому адресу.

В 2018 году исполком издал градостроительные условия и ограничения на строительство гостиницы высотой 22,4 м. В 2020 году мэрия выдала новые градостроения, по которым высоту гостиницы увеличили до 25 м.

В том же году Львовская областная организация Союза художников и национальный комитет Международного совета по достопримечательностям и достопримечательностям обратились с иском к исполнительному комитету ЛГС и просили отменить выданные градостроительные условия и ограничения, поскольку пл. Мицкевича, 9 находится в пределах исторического ареала Львова и на территории, находящейся под охраной ЮНЕСКО.

Союз художников также утверждал, что на территории строительства есть памятник культуры национального значения – жилой дом 1839 (фундаменты бывшего дома и фрагменты стен).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, во Львове по улице Квитневой, 6 под видом реконструкции разрушили виллу Чеслава Мюллера, возведенную в начале XX века. Вилла когда-то принадлежала Национальному университету Львовская политехника, но сейчас находится в частной собственности.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

1.2т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время