В Киеве на проспекте Валерия Лобановского энергетики вынуждены будут отключить два жилых дома от электроснабжения из-за долгов за свет. Об этом сообщили на сайте Киевской городской госадминистрации.
Город уже направил обращение в правоохранительные органы. Ведь попытки жителей, как ОСМД, урегулировать вопрос должным образом, саботируют владельцы технических помещений, связываемых с застройщиком. Оба дома — 25-этажки, имеющие сертификаты на ввод в эксплуатацию. Поэтому жители получают электроэнергию по цене, установленной для населения.
В то же время, застройщик до сих пор не выполнил технические условия для надлежащего функционирования системы электроснабжения — трансформаторную подстанцию и распределительную подстанцию, поясняют в КГГА. Поэтому прямых договоров с электроснабжающей компанией у жителей домов нет, оплата производится через застройщика — ЗАО "Украинская строительная компания", председателем правления которого является Олег Мороз.
Задолженность домов за потребленную электроэнергию составляет более 3 млн грн. Сумма долга только растет. Согласно требованиям действующего законодательства при задолженности и отсутствии действий по урегулированию вопроса, энергетики должны отключать объекты от электроснабжения.
В доме на проспекте Валерия Лобановского, 4-В создано ОСМД. Однако на сегодняшний день из-за неправомерных действий застройщика возникла конфликтная ситуация: право собственности на небольшие части подвального помещения застройщик в лице Олега Мороза передал 183 лицам — работникам строительной компании и своим родственникам. Это фактически заблокировало работу ОСМД и любые решения в интересах жильцов.
Второй дом — идентичен по техническим характеристикам, в нем также создан ОСМД. Однако вследствие конфронтации с владельцем технических помещений правление ОСМД не может нормально функционировать из-за отмененного устава 2019 года (действует устав ОСМД, принятый еще в 2013 году), ведь заблокировано право подписи председателя ОСМД.
"Электроснабжающая компания уже отсрочила дату отключения услуги. Впрочем, ситуация, сложившаяся в этих жилых домах, является типичной иллюстрацией произвола частных компаний в отношении совладельцев жилья, — отмечают в КГГА. — Безответственные и в некоторых случаях умышленно спланированные мошеннические действия коммерческих предприятий, которые берут на себя обязательства управляющих и операторов инженерных систем, имеют критические последствия.
Решить вопрос можно при условии вмешательства правоохранительных органов, ведь сотни киевских семей фактически стали заложниками действий застройщика".
Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, жители ЖК Навигатор перекрывали улицу Семьи Кульженко в Оболонском районе, требуя пересмотров тарифов на электроэнергию. Киевлян возмутило, что они вынуждены платить по промышленным тарифам (5,07 грн за кВт), что в три раза превышает обычный тариф.
Также протестующие потребовали ввести в эксплуатацию трансформаторные подстанции для ЖК. Жильцы утверждают, что комплекс уже три года как заселен, а застройщик никак не может довести до ума подстанции.