Работающую с Укрбудом компанию заставили вернуть 3,7 млрд гривен

1 мин

Компанию "Жилье-Капитал" обязали вернуть на счета в банки более 3,7 млрд гривен, которые ранее были предназначены для строительства объектов корпорации "Укрбуд". Соответствующее решение приняла Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 14 апреля, передает "Київвлада".

Как говорится в документе, выступающая управляющим фондов финансирования строительства объектов корпорации "Укрбуд" компания "ФК "Жилье-Капитал" передала указанные средства ООО "Касса народной помощи", которое не является банковским учреждением. В комиссии отметили, что такое действие противоречит действующему законодательству, так как ФФС должны хранить средства оперативного резерва исключительно на банковских счетах.

Как выяснили журналисты, фирма "Касса народной помощи" связана с бывшим нардепом и главой государственной корпорации "Укрбуд" (а также главой частной компании "Укрбуд Девелопмент") Максимом Микитасем – героем ряда громких скандалов на строительном рынке.

Кроме того, компания "ФК "Жилье-Капитал" упоминается в СМИ в контексте "исчезновения средств". В частности, в 2020 году эта компания отозвала свидетельства об участии в фонде финансирования строительства "укрбудовского" ЖК Genesis, таким образом фактически оставляя инвесторов без будущего жилья.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, сегодня Микитась находится за решеткой по делу о рекордной взятке, которую застройщик якобы предложил мэру Днепра Борису Филатову. По данным следствия, экс-нардеп предложил градоначальнику 22 млн евро за возможность подконтрольным Микитасю фирмам строить метро в Днепре. Дело открыли по заявлению Филатова.

Суд поместил застройщика под стражу с альтернативой внесения залога в 80 миллионов гривен.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время