Микитася оставили за решеткой еще на два месяца

1 мин

Бывшему народному депутату и застройщику Максиму Микитасю продлили на два месяца срок содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 80 миллионов гривен.

Соответствующее решение огласил Высший антикоррупционный суд в пятницу, 31 марта, частично удовлетворив ходатайство прокуратуры.

Отмечается, если Микитась внесет залог, его выпустят, но он будет обязан носить электронный браслет, сообщать следователю об изменении места жительства, должен воздержаться от общения со свидетелями дела.

Перед этим прокурор обратился в суд с ходатайством о продлении срока меры пресечения Микитасю в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, утверждая, что чем ближе к результату рассмотрения дела в суде первой инстанции, тем выше риски уклонение Микитася от суда, тем более что у бывшего нардепа достаточно возможностей для этого. Также, аргументировал прокурор, Микитась уже нарушал ранее  меру пресечения в рамках другого уголовного производства.

В свою очередь адвокаты застройщика уверяли, что их подзащитный сдал свой загранпаспорт и потребовали снизить сумму залога. Они уверяли, что круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля будет достаточно.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, правоохранители задержали Максима Микитася в кабинете мэра Днепра Бориса Филатова при попытке дать взятку 18 октября 2022 года. По данным следствия, Микитась предложил рекордную сумму взятки в 22 млн евро за возможность подконтрольным фирмам строить метро в Днепре. Дело открыли по заявлению Филатова.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время