Киевгорстрой "свернул" строительство проблемных объектов Укрбуда

2 мин

Строительный гигант "Киевгорстрой" заявил о невозможности достройки принятых на баланс проблемных объектов Укрбуда из-за того, что от компании "Житло-Капитал" не поступают средства с 22 февраля.

Об этом сообщили в пресс-службе КГС.

Как отмечается, финансовая компания "Житло-Капитал", с которой инвесторы жилищных комплексов Укрбуда заключили договоры о финансировании строительства как с управляющим, перестала перечислять средства на достройку объектов. 

После того как рейдеры вывели из Укрбуда денежные активы и объекты недвижимости более чем на 100 млн долларов, недострои передали Киевгорстрою. Изначально дефицит денег, необходимых для их завершения, составил около 2 млрд грн.

"За счет поступлений от еще не уплаченных денег по рассрочкам через ФК "Житло-Капитал", непроданных площадей и новых очередей, этот минусовый баланс планировалось преодолеть", - сообщили в КГС.

Однако, добавил застройщик, с 22 февраля "Житло-Капитал" перестала перечислять средства, таким образом, якобы, отказываясь выполнять свои обязательства. В Киевгорстрое утверждают, что у них нет как механизмов влияния на финансовую компанию, так и доступа к информации об остатках на счетах ФФС.

В свою очередь в Телеграм-канале "Инвесторы Укрбуд" утверждается, что компания "Житло-Капитал" получила лишь частичную отчетность от Киевгорстроя – справку о стоимости выполненных строительных работ и расходах в июне-июле на общую стоимость более 400 млн грн – "при почти полном отсутствии строительных работ, а также отказе предоставлять формы первичных учетных документов в строительстве".

Кроме того, утверждается, что Киевгорстрой анонсировал возобновление строительства, которые, по сути, так и не возобновилось. Кроме того, застройщик уже неоднократно рассказывал о поднятии цен на квадратный метр, что по мнению управителя ФФС "ФК "Житло-Капитал" и инвесторов неприемлемо во время военного положения. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Киевгорстрой принял решение запустить с 1 июня работу отдельных департаментов, а также взяться за достройку лишь части жилых комплексов. Застройщик сообщил, что основные проблемы связаны с нехваткой строителей, дефицитом строительных материалов и комплектующих. Отдельные сложности существуют с их стоимостью и доставками. 
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

201

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время