ГИАГ запретила строительство жилого комплекса на территории НАУ

1 мин

Госинспекция архитектуры и градостроительства провела проверку объекта на проспекте Любомира Гузара, 1 в Киеве, заказчиком которого выступает Национальный авиационный университет.

Об этом сообщили в понедельник, 1 ноября, в пресс-службе ГИАГ.

Так, инспекторы выявили, что проектную документацию разработали с нарушениями законов в сфере градостроительства и ГСН. Согласно сообщению ГИАГ, намерения застройки не соответствуют положениям градостроительной документации, непонятно сколько квартир предназначено для преподавателей вуза, для которых, собственно, и предусмотрено строительство жилого комплекса. Кроме того, проект не предусматривает возведение спорткомплекса, хотя в названии объекта он присутствует. К тому же застройщик не выполнил норму по парковкам.

По результатам проведения проверки сотрудники инспекции составили акт, а также вынесли предписание об остановке подготовительных и строительных работ, пока застройщик не устранит нарушения. Были также составлены протоколы по работе экспертной и проектной организаций.

Здесь планируют построить 14 жилых домов, общая площадь жилья составит более 107 тысяч квадратных метров.

Как сообщали НЕРУХОМІ, первым поднял вопрос на государственном уровне о застройке территории университета нардеп Роман Грищук. Известно, что застройщику выдала разрешение Госархстройинспекция за день до своей ликвидации.

Глава ГИАГ Семен Кривонос распорядился провести внеплановую проверку объекта. Но инспекторы долго не могли приступить из-за отсутствия ректора вуза на рабочем месте. согласно постановления Кабинета министров, главные инспекторы строительного надзора осуществляют проверку в присутствии заказчика строительства или уполномоченного им лица.

Согласно данным реестра, генподрядчиком строительства на территории студгородка выступит ООО "Атмосфера инжиниринг системз".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

105

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время